В Копейске (Челябинская область) ООО «Водосбыт Октябрьский» заплатит крупный штраф за то, что оставил обслуживаемую территорию без воды, – деньги за потребленные ресурсы компания получала вовремя, поэтому водоснабжение прекращать права не имела, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального антимонопольного ведомства.
«ООО "Водосбыт "Октябрьский" без предварительного уведомления прекратило подачу воды в пять жилых домов в микрорайоне Премьера. Оснований для таких действий не было, поскольку коммунальная организация "Квартал-Сервис" регулярно и своевременно перечисляет Водосбыту оплату за потребленные ресурсы, основываясь на показаниях приборов учета потребления воды», – говорится в сообщении.
Челябинское УФАС России признало действия ООО «Водосбыт «Октябрьский», нарушением закона о защите конкуренции – субъект, занимающий доминирующее положение на рынке, не может совершать действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц. В результате компания оштрафована на 100 тыс. рублей.
Не согласившись с постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене наложения штрафа. В удовлетворении исковых требований водосбытовой организации отказано.
