С наступлением весны в Челябинской области увеличилось количество жалоб на плохой микроклимат в салонах пассажирских автобусов – люди недовольны низкой температурой воздуха и повышенной влажностью в салоне, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В соответствии с требованиями санитарных правил вентиляция, отопление, теплоизоляция и кондиционирование в кабине автомобиля и салонах пассажирских автобусов должны обеспечивать поддержание оптимальных или допустимых параметров микроклимата не позднее, чем через 30 минут после начала непрерывного движения транспорта с прогретым двигателем», – говорится в сообщении.
Оптимальными параметрами микроклимата для грузовых автомобилей и автобусов в холодный и переходный периоды года являются: температура 18-20°С, относительная влажность 60-40%, скорость движения воздуха 0,2 м/с. Допустимые параметры – температура 17-23°С, влажность 75%, скорость движения воздуха 0,3 м/с.
Как уточнили в Роспотребнадзоре, системы вентиляции, отопления и кондиционирования должны работать таким образом, чтобы не было запотевания (обмерзания) стекол кабины. Концентрации вредных веществ не должны превышать величин, указанных в соответствующем перечне Минздрава РФ.
Кроме того, автомобиль не может эксплуатироваться, если в его кабине нет предусмотренных технической документацией уплотнителей или ковриков.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
