Прокурор Челябинской области Александр Войтович потребовал привлечь к ответственности должностных лиц УВД Миасского городского округа, виновных в ненадлежащем обеспечении охраны общественного порядка при проведении рок-фестиваля «Торнадо», сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
«На имя начальника ГУВД по Челябинской области внесено представление с требованием принять самые жесткие меры ответственности к виновным должностным лицам. Представление находится на рассмотрении. В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного по факту массового избиения участников рок-фестиваля, по решению прокурора области передано для дальнейшего расследования в следственное управление СКПР по Челябинской области. Результаты расследования находятся на контроле Александра Войтовича», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения закона «О милиции» сотрудниками УВД по Миасскому городскому округу,
«Установлено, что при подготовке плана и расчета сил и средств на время проведения фестиваля руководство УВД Миасса не приняло во внимание факторы, свидетельствующие о необходимости усиления охраны общественного порядка», – говорится в сообщении.
Среди таких факторов, в частности, участие в рок-фестивале большого количества людей, представителей различных неформальных объединений, в том числе деструктивного толка, а также конфликт, произошедший между участниками фестиваля и организатором пункта питания.
«Кроме того, руководство УВД не обеспечило надлежащий контроль за исполнением принятых распоряжений по охране общественного порядка. Так, из предусмотренных планами обеспечения безопасности фестиваля более 30 сотрудников милиции на территории находилось лишь 18. Также допущены просчеты в получении оперативной информации о готовящемся групповом нападении, не приняты меры упреждающего характера. После проникновения на территорию лагеря вооруженной группы людей сотрудники милиции не приняли мер по пресечению хулиганских действий и задержанию дебоширов», – говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.
Напомним, вечером 29 августа, во время выступления одной из групп на фестивале «Торнадо» на территорию проникла организованная группа мужчин – по разным данным, от 50 до 100 человек, которые были вооружены кусками арматуры, битами и травматическим оружием. В течение трех-пяти минут они избивали зрителей фестиваля, а потом покинули место действия. В настоящее время установлены личности почти полусотни участников драки, трое из них, в том числе подозреваемый в организации акции, арестованы по решению суда. по факту массовой драки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.
