Текслер – хоккеистам «Металлурга»: Это уровень, это класс
сегодня, 06:55 Общество
Угрюмая погода ждет жителей Челябинской области в последний четверг апреля
сегодня, 06:41 Общество
МОЛНИЯ! Магнитогорский «Металлург» завоевал Кубок Гагарина-2024
вчера, 23:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 апреля
вчера, 21:10 Общество
В Копейске масштабно горит ангар мебельной фабрики
вчера, 21:02 Происшествия
Частая смена волн тепла и холода ожидается на Южном Урале в конце апреля и в майские праздники
вчера, 20:03 Общество
Генпрокуратура заставила Минздрав сделать запас лекарств для челябинцев с почечной недостаточностью
вчера, 18:47 Медицина
В Челябинске 1 мая пройдет легкоатлетическая эстафета, центр города перекроют
вчера, 18:34 Общество
Текслер поздравил семью бойца СВО с рождением тройни
вчера, 17:31 Общество
В Коркино раскрыли «пьяное» убийство мужчины
вчера, 17:24 Общество
Еще два автобуса в Челябинске переводят на регулируемый тариф
вчера, 16:49 Общество
Колчинская избавилась от приставки «врио» министра здравоохранения Челябинской области
вчера, 16:43 Медицина
На Южном Урале из-за нереста с 25 апреля ввели ограничения на рыбалку
вчера, 16:33 Общество
В Челябинске мотоциклист без прав устроил гонки с инспекторами ГИБДД
вчера, 16:22 Происшествия
Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области из-за африканской чумы
вчера, 15:53 Экономика
В Челябинске перевернулось такси, пострадал пассажир
вчера, 15:52 Происшествия
Спор мужчин в магазине Магнитогорска закончился нокаутом одного и грабежом
вчера, 15:27 Происшествия
В последний рабочий день апреля на Южный Урал вернется 20-градусная жара
вчера, 15:13 Общество
Челябинск вошел в топ городов с самой вкусной шаурмой
вчера, 14:56 Общество
В нацпарках Южного Урала с 26 апреля организуют круглосуточные посты спасателей
вчера, 14:51 Общество
В деле главы крупной дорожной компании Челябинска появился новый фигурант
вчера, 14:40 Общество
Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы
вчера, 14:24 Медицина
Комитет по делам образования Челябинска оспаривает сговор на 2 млрд при организации питания в школах
вчера, 13:38 Экономика
Южноуралец перевел мошенникам 700 тыс., поверив в мнимый кредит
вчера, 13:30 Происшествия
Синоптики: Непогода ударит по северным районам Челябинской области
вчера, 13:23 Общество
Почти 600 южноуральских семей в 2024 году оплатили обучение детей маткапиталом
вчера, 13:04 Общество
В Челябинске обсудили меры по противодействию терроризму в современной обстановке
вчера, 12:55 Общество
Рейд приставов и ГИБДД в Челябинске завершился арестом 27 автомобилей должников
вчера, 12:42 Общество
Возле ТРК «Родник» появится сквер с сухим ручьем
вчера, 12:40 Общество
В Миассе подросток угнал мопед, представившись потенциальным покупателем
вчера, 12:27 Происшествия
В Челябинске отдали под суд московского адвоката за присвоение имущества на 5,4 млн
вчера, 12:23 Общество
Гидрометцентр прогнозирует сильные дожди с мокрым снегом на Урале
вчера, 12:10 Общество
Челябинка оштрафована на 10 тыс. за репост ролика с негативными оценками властей и силовиков
вчера, 11:33 Общество
Челябинцу дали 11 лет колонии за убийство пожилой матери
вчера, 11:28 Общество
Задержан челябинец, спаливший Chevrolet за 700 тыс. рублей в центре Челябинска
вчера, 11:18 Происшествия
В Озерске 27 апреля завершается отопительный сезон
вчера, 11:12 Общество
Осужден челябинец, выманивший у 69 горожан 11 млн под предлогом покупки бытовой техники со скидкой
вчера, 11:09 Общество
Осуждена челябинка, сбившая на тротуаре двух подростков на самокате
вчера, 11:05 Общество
В ЧелГУ прокомментировали случай кори у студента и сообщили о принятых мерах
вчера, 10:56 Общество
С виновника огненного ДТП с двумя погибшими на Южном Урале приставы взыскали моральный вред
вчера, 10:47 Общество

65 лет Великой Победы: «Секрет К-4»

Общество
15 апреля 2010 года, 10:43
- T +

Агентство новостей «Доступ» продолжает проект «65 мгновений Великой Победы», в котором мы рассказываем о вкладе жителей Челябинска и Челябинской области в победу над фашистской Германией. Выпуск 29-й.

Секрет производства прозрачной авиаброни, спасшей многих советских летчиков от вражеских пуль, тщательно охранялся руководством страны. О том, что в Челябинске в годы войны существовал секретный завод К-4 по производству бронестекла, знали немногие. И несмотря на то, что немцы одними из первых начали работать в этом направлении, они так и не смогли разгадать технологию, разработанную советскими учеными. У истоков создания стоял Григорий Зискин (Гирш Лейбович).

Органическое стекло марки Plexiglas (плексиглас) начали делать в  Германии еще в 1928 году. Тогда, в период между двумя мировыми войнами, новый материал был как никогда востребован в авиации. Скорости полета самолетов наращивались, кроме того, стали появляться летательные аппараты с закрытой кабиной пилота. Именно плексиглас стал тем материалом, который обладал уникальным сочетанием, прежде всего, прозрачности и водостойкости, а главное, был безосколочным, а это значит, гарантировал безопасность для летчиков. И через пять лет производство было поставлено на поток. Но все же оно имело один главный недостаток - оргтекло, в случае паплдания пули, разабивалось на мелкие кусочки.

Завод К-4 . Из рапорта тов. Сталину 1943 год

Советским ученым удалось получить его образец. Но формулу материала предстояло вычислять заново. Что и удалось лениградским ученым из НИИ «Пластмасс», за несколько лет до войны. Оно стало применяться не только в конструкциях фонаря кабины, но и на как элемент остекления перископов подводных лодок. Но советские ученые пошли дальше. Руководство страны поставило перед химиками задачу – создать броню, которая должна была надежно защитить пилота во время боя, но в то же время позволяла бы летчику видеть все, что происходит вокруг.

Первой задачей занимался засекреченный завод «К-4». Другая группа в лаборатории органического синтеза Ленинградского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, которую возглавлял Григорий  Зискин, вела испытания оргстекла на пулестойкость. Вскоре усилия двух команд были объединены.

Долгое время не удавалось решить главный вопрос – каким должно быть конструктивное строение прозрачной брони. Григорий Зискин предложил комбинированную структуру. Поверхность оргстекла покрывали защитным слоем из закаленного стекла — сталинита при помощи специальной бесцветной пленки. При этом сталинит накладывался не цельным листом, а отдельными плитками, так называемыми таблетками, сам Зискин называл этот способ «бутербродом», и тщательно пригонялись одна к другой. Наружный экран как раз и приглушал ударную силу пули. Ударившись, пуля лишь оставляла трещину, не пробивая самого стекла, что гарантировало безопасность летчику.

Испытания закончены блестяще. Вчера был на приеме у наркома. Нарком премировал деньгами, наградил значком отличника, представил большой награде. Нарком задержал. Пятнадцатого выезд. Сообщу, целую крепко, крепко. Гриша

Наступила война. Фронту требовалось все больше и больше самолетов. Резко должен был возрасти и выпуск прозрачной брони. Но добиться идеальной прозрачности бронированного стекла советским ученым пока не удавалось.

«Когда началась война, мама только что закончила в Ленинградский стоматологический институт, – рассказывает дочь Григория Зискина Эмилия Волкова, – а отец практически сразу ушел в ополчение». Но вскоре государственный комитет обороны приказывает эвакуировать завод «К-4» в Челябинск. Это было тяжелое время, когда немцы уже охватили Ленинград плотным кольцом блокады. И вывезти оборудование не представлялось возможным. На Урал удалось перебросить лишь шесть специалистов и пятерых квалифицированных рабочих.

«Отец рассказывал, что он вместе Александром Трусовым, Вячеславом Вайчулисом,  Розой Ланде и другими сел в военный самолет. Едва влетели, как его стало болтать. Пилотам едва удалось сесть где-то под Ленинградом. Уже на земле они узнали, что один из летчиков во время полета был смертельно ранен. Уже дальше в теплушках они смогли добираться до Челябинска», – рассказывает Эмилия Волкова.

Перед инженерами была поставлена задача в самые короткие сроки на новом месте создать и запустить завод. Все нужно было начинать чуть ли не с нуля. Для размещения секретного производства были выделены помещения дрожжевого завода и безалкогольных напитков на улице Свободы. Предприятие  испытывало огромные трудности из-за отсутствия квалифицированных рабочих и инженеров. К станкам стали бывшие работницы пищевых предприятий, которым пришлось изучать азы новой профессии.

К началу февраля 1942 года «К-4» был готов к сдаче, но пуск задержался из-за отсутствия сырья, первую продукцию смогли выдать только через полгода.

Чтобы поставить выпуск авиаброни на поток, нужен был бесцветный склеивающий состав. Его выработка была освоена только в лабораторных условиях. И главный инженер завода Зуся Шульман в короткий срок разработал новую формулу вещества. Удалось также преодолеть отслаивание при механической обработке органического стекла. Так, один из рабочих завода предложил заменить металлообрабатывающие станки, применявшиеся для обработки оргстекла, на станки по дереву. Не все однозначно восприняли такой подход, но, тем не менее, именно таким способом удалось не только увеличить темпы, но и повысить качество обработки.

Кроме того, через полгода после запуска предприятия Григорий Зискин внедрил новую технологию процесса склейки элементов прозрачной брони. В частности, он не стал использовать прессы для склейки элементов, тем самым не только добившись увеличения объемов выпускаемой продукции, но и устранив брак при смещении. Новый метод позволил высвободить почти три четверти всех рабочих, задействованных на этом процессе. Это было не единственное нововведение: когда начались перебои с поставками силикатного стекла, его заменили на другой материал, было налажено массовое изготовление крупноблочного органического стекла, разработана броня с высокими оптическими свойствами.

Сначала прозрачная авиаброня отправлялась для оснащения Ил-2, однако уже к концу войны все типы боевых самолетов были оснащены бронестеклом. Для сравнения: в начале 1945 года челябинский завод за день вырабатывал больше продукции, чем ленинградский давал в 1941 году за месяц.

«У отца хранились десятки писем летчиков, в которых они благодарили его за то, что бронестекло спасало их во время боя, – говорит Эмилия Волкова. – С одним из пилотов, который впоследствии стал генералом, папа подружился на всю жизнь» .

В 1946 году за свое открытие несколько инженеров завода, в том числе и Григорий Зискин были удостоены Сталинской премии.

Но в начале 50-х годов, рассказывает Эмиия Волкова, по сфабрикованному обвинению в срыве производственных планов и неправильном подборе кадров из партии исключили директора завода Зусю Шульмана. В вину ему ставили тот факт, что на секретном предприятии работают люди «с пятым параграфом» –  Ланде, Жабо, Каган и другие. «Моего отца, к счастью, эта участь миновала. Но страх в доме мы чувствовали всегда. Где-то за полгода до моего рождения, весной 1944 года, его как представителя торгпредства СССР  в Англию, мама провела немало ночей в тревожном ожидании. И это чувство страха сохранялось едва ли не всю жизнь».

О своих родителях Эмилия Волкова вспоминает с большой теплотой: «Все, кто работал отцом, всегда отзывались о нем с глубоким уважением, и я так говорю не потому, что я его дочь. Даже по прошествии многих лет иногда меня узнают те, кто знал отца и говорят: "Он был очень хорошим человеком"».

О том, что папа работает на очень «важном» предприятии, знали все, даже дети, но, конечно, где именно – он не говорил никогда. «И это было свято, – рассказывает его дочь. – С детства нас приучали к определенным жизненным принципам. Во-первых, всегда говорить правду. Родители внушили нам: "Кто врет – тот способен на воровство".  А также всего добиваться самим».

А еще, вспоминает Эмилия Волкова, отец был очень эрудированным человеком. Любил читать Есенина, Пастернака, Маяковского и Шекспира. «Еще одной стратью папы были  шахматы. Он даже был чемпионом Ленинграда. А здесь, в Челябинске, иногда играл сразу на 14 досках», – говорит дочь известного химика. 

Сейчас трудно представить, но главный кардиолог региона могла стать журналистом. Закончив школу с золотой медалью, орна получила целевое направление на факультет журналистики в МГУ, но выбрала медицинский. «Папа в раннем возрасте перенес инфаркт, и у меня была только одна мысль – изобрести лекарство, которое избавило бы людей от болезней», – рассказывает Волкова. Еще в школе она стала работать санитаркой в больнице. Так что медицина стала ее призванием, и она была очень горда, когда отец впоследствии прислушивался к ее докторским советам.

В апреле 2000 года благодаря поддержке друзей семьи на доме № 36 по улице Цвиллинга, где жил Григорий Зискин, была установлена мемориальная доска.


Зискин Григорий Львович (настоящее имя и отчество Герш Лейбович), химик, изобретатель. Родился в 1915, в Невеле Витебской губернии. В 1939 году возглавил лабораторию органического синтеза Ленинградского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. В декабре 1941 года лаборатория была эвакуирована в Челябинск, на ее базе был создан опытный завод «К-4». Зискин был назначен главным инженером завода. В 1942 году под его руководством впервые создано прозрачное бронестекло «сталинит» для военных самолетов. В 1965-87, будучи директором завода «Оргстекло», наладил технологию безотходного производства органического стекла, бытовых товаров. Автор 30 изобретений. Награжден «Сталинской премией», 10 орденами, 16 медалями.


Продолжение следует...

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?