За первую половину 2026-го при пожарах в Челябинской области погибли 79 человек
сегодня, 15:35 Общество
Испытание влажной жарой ждет жителей Челябинской области
сегодня, 15:18 Общество
В Челябинской области открыли бюст легендарного десантника Валерия Востротина
сегодня, 14:21 Общество
Нападающий Матвей Урванцев возвращается в футбольный клуб «Челябинск»
сегодня, 14:11 Общество
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
сегодня, 14:06 Общество
Заключенному в колонии Челябинской области добавили срок за призывы к терроризму
сегодня, 13:59 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
сегодня, 13:39 Общество
На трассах Челябинской области из-за жары вновь ограничили движение фур
сегодня, 13:26 Общество
ГАИ Челябинска анонсировала рейд утром 9 июля: что и кого будут проверять
сегодня, 13:12 Общество
Директор частного охранного предприятия из Челябинска осужден за торговлю наркотиками
сегодня, 12:51 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 9 июля
сегодня, 12:41 Общество
Определены подрядчики на содержание дорог Челябинской области за 2 млрд рублей
сегодня, 12:15 Экономика
В Челябинской области назвали победителей конкурса «100 лучших товаров России»
сегодня, 11:53 Общество
В Челябинской области китайскую обувь выдавали за белорусскую
сегодня, 11:28 Общество
Энергетики «Россети Урал» получили благодарность главы Кунашакского округа
сегодня, 11:14 Общество
Роддом Миасса закрывается на две недели, беременных будут возить в Златоуст
сегодня, 11:04 Медицина
Светлана Логанова досрочно покинула пост главы Копейска
сегодня, 10:41 Политика
«Иннопром» как импульс: Челябинская область сделала ставку на роботов и цифру
сегодня, 10:12 Экономика
В Челябинске ликвидируют последствия ливня: власти обещают справиться за час
сегодня, 09:54 Общество
В аэропорту Челябинска в среду задерживают и отменяют рейсы
сегодня, 09:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области 8 июля объявлен режим «Беспилотная опасность»
сегодня, 09:34 Общество
По югу Урала будет медленно перемещаться активный фронт: пройдут сильные ливни
сегодня, 07:02 Общество
Номинал «Пушкинской карты» увеличат до 7 тыс. рублей
вчера, 22:15 Общество
Защитник Робин Пресс покидает «Металлург»
вчера, 21:18 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 июля 2026 года
вчера, 20:53 Общество
В Магнитогорске компания использовала герб в рекламе дезинфекции
вчера, 19:34 Экономика
О бездействии УК после повреждения крыши дома циклоном в Челябинске доложат в Москву
вчера, 19:24 Общество
В Челябинске мужчина порезал нового возлюбленного бывшей сожительницы
вчера, 19:08 Происшествия
Экс-главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
вчера, 18:53 Общество
В Челябинске наркоман вынес кассу магазина и попался, вернувшись через два часа
вчера, 17:42 Общество
В Челябинске временно перенесут остановку «11 микрорайон»
вчера, 17:30 Общество
На Южном Урале 14 студентов колледжей и техникумов сдали демонстрационный экзамен на 100 баллов
вчера, 17:19 Общество
Семейная пара наркозависимых пойдет под суд за штамповку фальшивых рецептов
вчера, 16:54 Общество
В Челябинске узаконено расторжение договора аренды подземного перехода у Теплотеха
вчера, 16:36 Общество
Пенсионер из Еманжелинска лишился 1 млн из-за лжегазовика
вчера, 16:28 Происшествия
Житель Магнитогорска хранил труп брата-инвалида, чтобы получать его пенсию
вчера, 16:23 Общество
В Челябинской области осудят мужчин, выбросивших пьяного приятеля из окна
вчера, 15:54 Общество
Челябинскую область накроет 35-градусная влажная жара
вчера, 15:25 Общество
Свыше 3 тыс. выпускников школ Челябинской области пересдадут ЕГЭ 8 и 9 июля
вчера, 14:59 Общество
Ярослав Федосеев продлил контракт с челябинским «Трактором» на два сезона
вчера, 14:51 Общество

ЭКСКЛЮЗИВ. Селянин выловил из Чебаркуля 1 кг метеоритов

16 августа 2013 года, 15:41
- T +
Печать

Житель села Боровое (Челябинская область) выловил около килограмма настоящих метеоритов их озера Чебаркуль – подлинность космических объектов подтвердили ученые из ЧелГУ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Автокрановщик Евгений Быханов взял на работе отпуск, чтобы провести его за увлекательной рыбалкой. Мужчина приобрел дорогостоящий поисковый магнит, соорудил из него удочку и 34 дня провел на морозе и ветру напротив лунок в озере Чебаркуль. Результатом масштабной охоты стало около килограмма кусочков метеоритов с чистыми сколами. Экспертиза ученых ЧелГУ подтвердила подлинность камней.

«Как только оцепление вокруг полыньи сняли, мы пришли туда с женой вместе с термосом. Во льду мы увидели подгорелые крапинки и стали их вытаивать изо льда. Они были маленькие, 2-3 мм диаметром, но радости у нас было много! Дома выяснилось, что осколки немного магнитятся. Так мне и пришла мысль сделать удочку из очень сильного магнита. Идея сработала», – рассказывает Евгений Быханов.

На протяжении месяца каждый день Евгений опускал магнит на веревке в воду. Не раз мужчина отмораживал себе руки, с которых потом слазили кожа и ногти, но трудности не останавливали южноуральца. Однажды магнит провалился в ил на глубину около четырех метров. Там к удочке подцепились сразу два крупных осколка. Евгений считает, что даже после стольких поисков и водолазных экспедиций под толстым слоем ила остается самый крупный кусок.

«Глубоко под илом лежит что-то большое на дне. Мой магнит может поднять до 538 килограммов, но так как метеорит притягивается не так хорошо, как железо, мне не удалось вытащить объект. Самый большой осколок, который мне удалось поймать, весил 110 граммов, но после экспертизы он стал 95 граммов. Ученым отдал только из любопытства. Итак ведь ясно, что метеориты – они пахнут по-особенному! Честно говоря, раздражает, когда люди сомневаются», – поясняет Евгений Быханов.

для просмотра изображения в большем масштабе
кликните на него левой кнопкой мыши

Примечательно, что получив сертификаты от ученых ЧелГУ о подлинности находок, Евгений щедро поделился камнями с университетом и продолжает одаривать метеоритами своих родных и знакомых. «Не жалко! Пусть на память будет», – говорит Евгений.

Напомним, еще один южноуралец уже больше месяца ждет результатов экспертизы от ученых ЧелГУ. Экономист из Челябинска Алексей Усенков нашел в трех километрах от поселка Тимирязевский (Чебаркульский район) кусок весом 3,4 килограмма. Мужчина уверен, что обнаружил именно космический объект. Если эксперты подтвердят подлинность, то это будет самым большим из найденных осколков метеорита Челябинск.

Напомним, в Челябинской области объявлен открытый аукцион для проведения водолазных работ по подъему из озера Чебаркуль осколка взорвавшегося 15 февраля метеорита – извлечение куска болида из акватории оценили в 3 млн рублей.

Ольга Плеханова,
фото Евгения Быханова и Алексея Усенкова

Общество / другие новости из раздела

За первую половину 2026-го при пожарах в Челябинской области погибли 79 человек Испытание влажной жарой ждет жителей Челябинской области ЧЗЭО и Сбер модернизируют стратегический объект на Дальнем Востоке В Челябинской области открыли бюст легендарного десантника Валерия Востротина Нападающий Матвей Урванцев возвращается в футбольный клуб «Челябинск» В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25% Заключенному в колонии Челябинской области добавили срок за призывы к терроризму Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области На трассах Челябинской области из-за жары вновь ограничили движение фур ГАИ Челябинска анонсировала рейд утром 9 июля: что и кого будут проверять Директор частного охранного предприятия из Челябинска осужден за торговлю наркотиками Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 9 июля
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы