С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
30 января, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
30 января, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
30 января, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
30 января, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
30 января, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
30 января, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
30 января, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
30 января, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
30 января, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
30 января, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
30 января, 14:57 Общество
Восемь жителей Челябинска предстанут перед судом за организацию игорных залов
30 января, 14:47 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области объявила о проведении рейдов в выходные
30 января, 14:28 Общество
Полиция Челябинска задержала рецидивиста, за час ограбившего двух женщин
30 января, 14:18 Происшествия
Главе района с 25-летним стажем выписали медаль «За вклад в развитие Челябинской области»
30 января, 14:09 Политика

Более 600 тыс. рыб вырастят по заказу Михеевского ГОКа

1 июня 2015 года, 15:27
- T +
Печать

Михеевский ГОК (входит в Группу РМК) приступил к работам по искусственному пополнению популяции пеляди – ценной промысловой рыбы рода сигов, которая обитает в реках и озерах Обь-Иртышского бассейна, который включает реку Караталы-Аят, гидросооружения которой используются для нужд Михеевского ГОКа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Русской медной компании.

Финансирование Михеевским ГОКом зарыбления рек Обь-Иртышского бассейна осуществляется на основании плана искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2015 году, утвержденного Федеральным агентством по рыболовству.

«Работы по выпуску молоди пеляди в реки Обь-Иртышского водного бассейна – один из пунктов плана природоохранных мероприятий Михеевского ГОКа. Таким образом, предприятие проводит работы для повышения рыбопродуктивности водной среды, временно измененной при строительстве водоснабжающего гидроузла, действующего на реке Караталы-Аят. Популяции пеляди на Урале не встречаются, к сожалению, и наши сиговые питомцы будут жить в реках и озерах Западной Сибири. А мы так выполняем свои обязательства в области охраны окружающей среды, в том числе, восстанавливая рыбные ресурсы, сохраняем природный баланс», – отметила директор Управления по экологии, охране труда и промышленной безопасности Группы Русская медная компания Наталья Гончар.

Для реализации плана горно-обогатительный комбинат привлек специализированную организацию – ФГБНУ «Госрыбцентр» (Тюмень), специалисты которой уже приступили к первому этапу намеченных работ. Также заключен договор с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, которое будет осуществлять контроль за выпуском рыбы.

В рыбопитомнике «Ванзетур» (Березовский район, ХМАО) начали процесс подращивания пеляди, для чего в специально подготовленный водоем помещены личинки рыбы. Расти они будут от 60 до 90 суток в зависимости от природно-климатических условий. Специалисты «Госрыбцентра» поясняют, что прохладным летом мальки вырастают быстрее, а в жаркое приходится долго ждать, чтобы из личинки появился малек весом 0,5 грамма. Таких личинок по заказу Михеевского ГОКа в питомнике вырастят более 640 тыс. штук. В конце лета молодь выпустят на волю – в реку Северная Сосьва.

Вылавливать выпущенных мальков можно будет только через год. Длина тела пеляди, в среднем, может достигать 50-60 см при весе 3 кг, но встречаются и более крупные экземпляры массой до 5 кг. Два года потребуется для того, чтобы пелядь стала способной метать икру.

Общество / другие новости из раздела

С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6% Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо» Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью» В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
Опрос