Текслер: Челябинская область готова усиливать сотрудничество с Китаем
С 10 мая без мотоциклов остались 46 челябинцев, допустивших грубые нарушения ПДД
На Южном Урале Следственный комитет проверит учителя, грубо отчитавшего четвероклассницу
вчера, 18:11 Общество
Следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек на пожаре в Челябинской области
вчера, 18:02 Общество
Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на обычную трассу после модернизации контактной сети
вчера, 17:30 Общество
На Земле внезапно началась магнитная буря уровня G2
вчера, 17:22 Общество
Поезд совершил вынужденную остановку в Челябинской области из-за пассажирки на подножке вагона
вчера, 16:40 Общество
Из Челябинска выдворят трех иностранных студентов, подделавших справки об отсутствии судимости
вчера, 16:12 Общество
Двое жителей Челябинска стали фигурантами уголовных дел, фиктивно прописав 66 иностранцев
вчера, 16:01 Общество
Текслер: Культивируем системный подход к доступности и качеству образования
вчера, 15:35 Общество
Прокуратура обеспечила квартирами трех выпускников интернатов для сирот на Южном Урале
вчера, 13:53 Общество
Компания молодых людей пострадала при возгорании автомобиля после ДТП под Магнитогорском
вчера, 13:00 Общество
Олимпийский чемпион Кошечкин стал тренером вратарей магнитогорского «Металлурга»
вчера, 12:19 Происшествия
Голкипер Судницин вошел в тренерский штаб магнитогорского «Металлурга»
вчера, 12:08 Общество
Арестован житель Челябинска, в пьяном состоянии насмерть сбивший женщину
вчера, 11:56 Общество
Треш-стример из Челябинска оштрафован за издевательства над котом
вчера, 11:50 Общество
Троичанин лишился 3 млн после сообщения о взломе аккаунта на портале «Госуслуги»
вчера, 11:41 Происшествия
Москвича наказали в аэропорту Челябинска за неоднократное курение во время полета
вчера, 11:40 Общество
В Троицке двое родственников попались на сбыте 60 свертков «синтетики»
вчера, 11:26 Происшествия
Жителям Челябинской области предложили обменять монеты на банкноты
вчера, 11:01 Общество
Текслер: В 2024-м завершим строительство двух школ, возводим еще восемь
вчера, 10:34 Общество
ФК «Челябинск» сыграл вничью с лидером группы «Золото»
вчера, 10:24 Общество
В Магнитогорске грабитель вынес из ювелирного магазина украшений на 800 тыс. рублей
вчера, 10:01 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска в гараже нашли тела четырех мужчин
вчера, 09:35 Происшествия

Магнитогорский «Металлург» не смог добить в логове раненого зверя и завоевать Кубок Гагарина

29 апреля 2014 года, 10:17
- T +

Этот финал станет легендой. В шестом матче «Лев» на своей площадке обыграл «Магнитку», сравняв счет в серии. В сверхрезультативном и остроатакующем хоккее чуть удачливее оказались чешские хоккеисты, победившие в овертайме со счетом 5:4. Последняя и решающая игра за почетный трофей состоится в Магнитогорске 30 апреля. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

ДО МАТЧА

Накануне матча хоккеисты чешского «Лева» предприняли на соперников психологическую атаку. А может быть, решили встряхнуть свои ряды, придав им дополнительный колорит. Все игроки команды решили сменить имидж - они избавились от своих густых бород (в плей-офф игроки из суеверия не бреются), но не до конца, на их лицах красовались не менее экстравагантные усы. «Мы хотели что-то изменить, поэтому и вышли на шестой матч с усами», – прокомментировал такое решение защитник пражского клуба Ойстрик.

Превью шестого матча Кубка Гагарина

Конечно, трудно испугать соперника усами. В совместной акции игроков «Лева» был скорее психологический ход, направленный на то, чтобы почувствовать себя командой – дружной и единой.

Впрочем, хоккеистам «Магнитки» на усы соперника было наплевать. Они отправились в Прагу с одной-единственной целью – побеждать. И попросили корреспондентов не допекать их с просьбами об интервью. Мол, завоюем Кубок, тогда готовы ответить на любые вопросы.

К слову, в столицу Чехии команда отправилась в боевом составе. К счастью, не оказалось в лазарете и игроков «Лева». Сам хоккейный бог постарался сделать так, чтобы в этой финальной серии команды встречались в своих сильнейших составах.

МАТЧ

Уже с первых минут игры бросилось в глаза не только визуальное перевоплощение игроков пражского клуба. «Лев», проявивший себя как тонкий стратег, умеющий играть от обороны, расправил всю свою стать, бросившись всеми силами в нападение. Уже на послематчевой пресс-конференции наставник магнитогорцев Майк Кинэн честно признается – такого от соперника он не ожидал.

К шестой минуте хозяева предприняли три опасные вылазки во владения гостей. Матаи, Закриссон и Азеведу имели возможности забить, пусть и не стопроцентные, однако на последнем рубеже могучий Кошечкин укротил «львов». В эти минуты «Магнитка» была полностью подавлена, отчаянно отбивалась.

Выдержав стартовый натиск чехов, россияне стали приходить в себя. И вновь роль лидеров взвалило на себя первое звено магнитогорцев. Сначала шайба, пущенная Зариповым, просвистела в сантиметрах от перекладины чешских ворот. Затем Коварж совершил слаломный проход, сделав острый пас на того же Зарипова. И наконец, вновь напомнил о себе лучший бомбардир розыгрыша Кубка Гагарина Сергей Мозякин. Подхватив шайбу в средней зоне, он стремительно помчался в прорыв. С защитником на плечах он сблизился с Веханеном и отправил резиновый диск ему между ног – 0:1!

Увы, вел в счете «Металлург» недолго, за что должен винить себя сам. Два не вынужденных удаления перечеркнули все старания гостей. «Лев», надо отдать ему должное, оба раза разыграл большинство мастерски – сначала Азеведо сравнялся с Мозякиным по количеству заброшенных шайб в плей-офф Кубка Гагарина, а затем точный бросок со средней дистанции уже практически по пустым воротам нанес Мартин Шевц. К слову, отличились те игроки чешского клуба, которые больше других успели насолить «Магнитке» и в регулярном чемпионате и в ходе финальной серии плей-офф.

После перерыва началась такая игра, что впору было хвататься за голову. Можно только позавидовать чешским болельщикам, которым довелось увидеть матч вживую. Во втором периоде на первый план вышел комбинационный, открытый и остроатакующий хоккей. Шайба практически не задерживалась в средней зоне, одна атака сменяла другую.

В дебюте периода дважды проявил себя финский форвард «Магнитки» Оскар Осала. Сначала он выдал ювелирный пас из-за ворот на набегавшего Юнькова. А затем в чужой зоне отобрал шайбу у защитника «Лева», после которого Ли расстрелял ворота Веханена. За две минуты гости перевернули ход неудачно складывавшегося матча с ног на голову – 2:3!

Но и в этот раз южноуральцы недолго вели в счете. Райан О'Берн застал врасплох Кошечкина не сильным, но очень точным броском – 3:3. Выдав блистательную десятиминутку, команды несколько успокоились, им надо было перевести дух. Возможности забить были и у тех, и у других. И лишь в концовке периода в очередной раз роль лидера взял на себя гениальный Мозякин.

«Он не звезда, он суперзвезда КХЛ!» – емко и тонко подметил комментатор матча Сергей Гимаев. Мгновение спустя лидер «Магнитки» выдал свой очередной шедевр. Войдя в зону соперника, он отвлек внимание защитников на себя, а затем выдал удивительно красивый пас на свободного Паре. Тому оставалось лишь не промахнуться в пустой угол ворот, оставленный Веханеном, голкипер чешского клуба также сконцентрировал все свое внимание на Мозякине – 3:4.

Третий период прошел куда спокойнее, чем два предыдущих. По-видимому, все свои силы команды вложили в ударную десятиминутку второго периода. Им не хватало свежести, скорости, эмоций. Шла вязкая, силовая борьба за территорию с редкими всплесками активности в нападении.

Магнитогорцы, кажется, сознательно стали играть вторым номером. «Лев» давил, сжимая свои челюсти медленно, не спеша. Но этого было недостаточно для того, чтобы подавить противника. Надо было показывать зубы. Казалось, «Магнитка» выстоит, перетерпит. Однако за две с половиной минуты до финальной сирены Микко Мяэнпяя подкараулил отскок шайбы из угла площадки, сблизился с вратарем и хлестко бросил. Кошечкин был бессилен – 4:4!

В овертайме «Лев» было уже не остановить. Закриссон выбегал на рандеву с голкипером «Магнитки», выстрелил из-под защитника – Кошечкин неудачно отбил, но с ленточки успел-таки выбить шайбу клюшкой. А мгновением спустя сплоховал – Натан Ойстрик бросил с отрицательного угла – шайба попала в щиток голкипера, а от него в ворота – 5:4!

В зрелищном и результативном шестом матче финальном серии победили хоккеисты пражского клуба. Вне зависимости от того, как завершится решающий поединок, эта серия между «Левом» и «Металлургом» запомнится надолго. Многие специалисты уже называют ее лучшей в истории проведения Кубка Гагарина.

Между тем, наставник магнитогорцев Майк Кинэн не сразу ушел в подтрибунное помещение после финальной сирены. Он бушевал и эмоционально обсуждал что-то с судьями.

Решающий гол Ойстрика в овертайме; и негодующий наставник «Магнитки» Майк Кинэн
в подтрибунных помещениях бросается на судей

Уже на пресс-конференции он скажет: «Важную роль сыграло мастерство соперника в реализации большинства, – напомнил он. – В первом периоде у нас были два удаления, и я считаю оба судейских решения сомнительными. Причем один из арбитров судил и предыдущий матч, в котором не было зафиксировано ни одного нарушения за 60 с лишним минут. Если же говорить непосредственно об игре, то соперник несколько удивил меня своими атакующими действиями. Я думал, он будет строже играть в обороне».

«Седьмая игра – что может быть лучше? – философски заметил главный тренер ХК "Лев" Кари Ялонен. – Мы готовы».

Итак, послезавтра в Магнитогорске решится исход шестого розыгрыша Кубка Гагарина. В истории КХЛ такое будет в четвертый раз. Напомним, что в трех предыдущих сериях победу в седьмой игре праздновала команда, победившая и в шестой. И в двух случаях это была команда гостей.

ЛЕВ (Прага) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0).
Финал Кубка Гагарина. Пятый матч. Счет в серии: 3-3.
28 апреля. Прага. "О-2 Арена " (16 900 зрителей).

Голы: Мозякин (Зарипов, Коварж), 09.47 (0:1), Азеведу (Шевц, Немец), 13.53 (1:1-бол.), Шевц (Немец, Азеведу), 19.09 (2:1-бол), Юньков (Осала, Терещенко), 22.35 (2:2), Ли (Брент, Тимкин), 24.55 (2:3), О'Берн (Бирнер, Ржепик), 27.58 (3:3), Паре (Мозякин, Юньков), 38.41 (3:4), Мяэнпяя, 57.39 (4:4), Ойстрик (Закриссон), 63.53 (5:4).

«Лев»: Веханен; Мяэнпяя – Шевц, Азеведо – Новотны – Закриссон; Немец – Ойстрик, Тернберг – Врана – Секач; Граньяни – О'Берн, Репик – Капанен – Бирнер; Накладал – Яакола, Цингел – Риддерваль – Матаи.

«Металлург» Мг: Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Потехин – Казионов – Паре; Ли – Ибрагимов, Косов – Платонов – М. Юньков; Метлюк, Тимкин – Брент – Осала; Малиновский.

Три лучших игрока матча (версия АН «Доступ»): Мозякин, Азеведу, Осала.

Виталий Визаулин,
фото
sportbox.ru, видео – официальный канал КХЛ

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 мая Суд арестовал сотрудника Росгвардии в Челябинске по делу о взятке С 10 мая без мотоциклов остались 46 челябинцев, допустивших грубые нарушения ПДД Глава Челябинска Котова анонсировала масштабный ремонт внутридворовых проездов На Южном Урале Следственный комитет проверит учителя, грубо отчитавшего четвероклассницу Следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек на пожаре в Челябинской области Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на обычную трассу после модернизации контактной сети На Земле внезапно началась магнитная буря уровня G2 Сплоченность и пропаганда традиционных ценностей: в Челябинске обсудили духовные аспекты нацбезопасности РФ Поезд совершил вынужденную остановку в Челябинской области из-за пассажирки на подножке вагона Из Челябинска выдворят трех иностранных студентов, подделавших справки об отсутствии судимости Двое жителей Челябинска стали фигурантами уголовных дел, фиктивно прописав 66 иностранцев