Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
сегодня, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
сегодня, 18:55 Общество
В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона
сегодня, 18:48 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:28 Общество
В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель
сегодня, 17:34 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение
сегодня, 17:15 Общество
Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 17:13 Общество
За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев»
сегодня, 17:04 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
сегодня, 16:55 Общество
В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек
сегодня, 16:36 Общество
Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
сегодня, 16:23 Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу автокредитования
сегодня, 16:14 Общество
В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников
сегодня, 16:10 Происшествия
Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову
сегодня, 15:52 Политика
Из Челябинской области вышлют 147 нелегальных мигрантов, 215 навсегда закрыт въезд
сегодня, 15:40 Общество
С январь по апрель 2026 года жители Челябинской области оформили ипотеку на 32 млрд
сегодня, 15:32 Финансы
Семь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 15:22 Общество
В Челябинской области после лечения на волю выпущен краснокнижный орел-могильник
сегодня, 15:06 Общество
В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони
сегодня, 14:52 Происшествия
Юношу, беспричинно до смерти забившего бомжа в Челябинске, оставили под стражей
сегодня, 14:38 Общество
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
сегодня, 14:29 Общество
Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
сегодня, 14:07 Политика
В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда
сегодня, 13:52 Происшествия
Авиакомпания Red Wings начала выполнять полеты из Челябинска в Грузию
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке
сегодня, 13:03 Происшествия
Челябинская область 12-14 июня продолжит испытывать все капризы циклонической погоды
сегодня, 12:55 Общество
Вспышка на Солнце вызовет магнитные бури 12-13 июня, предупреждают ученые
сегодня, 12:43 Общество
В Озерске второй день устраняют крупную коммунальную аварию
сегодня, 12:27 Общество
Челябинского бизнесмена осудят за уклонение от уплаты налогов на 300 млн рублей
сегодня, 12:07 Общество
Экс-депутат челябинского Заксобрания осужден за посредничество во взяточничестве
сегодня, 11:47 Общество
Светящаяся стела появится на въезде в Златоуст со стороны федеральной трассы М-5
сегодня, 11:28 Общество
РЖД выплатят 400 тыс. семье жителя Челябинской области, насмерть сбитого поездом
сегодня, 11:02 Общество
В Челябинске подполковнику дали 11 лет колонии за использование труда военнослужащих
сегодня, 10:49 Общество
Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам
сегодня, 10:22 Экономика
Суд оставил в СИЗО водителя, насмерть сбившего 3-летнего мальчика в Челябинской области
сегодня, 09:56 Общество
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
сегодня, 09:35 Общество
Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России»
сегодня, 08:59 Политика
Cреднемесячная зарплата в Челябинской области достигла 86,8 тыс. рублей
сегодня, 08:08 Финансы
Жительница Челябинской области осуждена за оскорбление сотрудницы полиции
сегодня, 07:59 Общество
Поезд из Челябинска в Севастополь теперь будет следовать только до Керчи
сегодня, 07:37 Общество

Семен Мительман: Изменения в федеральный закон об инновационной деятельности — глоток воздуха для образовательных учреждений

24 августа 2009 года, 10:07
- T +
Печать

Бюджетные учреждения науки и образования теперь смогут самостоятельно образовывать хозяйственные общества для практического применения результатов интеллектуальной деятельности, чтобы испытывать и внедрять «продукты» собственных исследований – такую возможность им дает принятый 2 августа 2009 года федеральный закон. Нюансы применения закона представители южноуральских вузов обсудили с главой комитета по экономической политике Заксобрания Челябинской области Семеном Мительманом.

По словам вице-спикера ЗСО, основной целью данного закона является обеспечение реального внедрения в производство создаваемых за счет бюджетных средств результатов научно-технической деятельности, права на которые принадлежат бюджетным учреждениям науки и образования.

Так, в соответствии с законом, вкладом в уставный капитал станет право использования результатов интеллектуальной деятельности. Их денежная оценка утверждается решением общего собрания учредителей хозяйственного общества. Предусматривается также возможность привлечения других лиц в качестве учредителей при условии, что доля научного учреждения в уставном капитале акционерного общества составит более 25%.

Если создается ООО, то доля должна быть больше одной трети капитала. При этом доля других лиц в уставном капитале хозяйственного общества должна быть оплачена денежными средствами не менее, чем наполовину.

Доходы от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах и дивиденды поступают в распоряжение предприятий, учитываются на отдельном балансе и направляются только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности, говорится в законопроекте.

«Раньше образовательные учреждения надеялись на так называемых «бизнес-ангелов», но в связи с кризисом становится все меньше, поэтому государство оперативно прореагировало на эту ситуацию и, таким образом, дало глоток воздуха образовательным учреждениям. Данный механизм позволяет создавать нормальные предприятия с обычной организационно-правовой формой. Благодаря этому инвесторам станет четко понятно, куда они вкладывают деньги, и как они будут работать», – сообщил Семен Мительман.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность того, что образовательное учреждение сможет само профинансировать создание инновационного предприятия. Раньше оно не имело на это права.

Скорее всего, учреждения будут сами финансировать часть разработок. Все это позволит инновациям двинуться вперед с гораздо большей скоростью, чем было до сих пор, считает вице-спикер областного Заксобрания. Он также отметил, что на таких инновационных предприятиях смогут работать выпускники, которые пока себя не нашли в реальном производстве.

Данный федеральный закон был принят до осени, чтобы обеспечить работой выпускников 2009 года. Малые инновационные предприятия на базе вузов и НИИ позволят обеспечить вчерашних студентов дополнительными рабочими местами, создаваемыми в вузах с использованием имеющихся у них возможностей. Всего в нашей стране планируется создать малые инновационные предприятия более чем в двух тысячах научных организаций и вузов. По предварительным подсчетам, там будет открыто порядка 100 тыс. новых рабочих мест.

Иван Яцков

Политика / другие новости из раздела

Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России» Мандаты депутатов Заксобрания Челябинской области переданы Белозерцевой и Сумину В самом северном городе Челябинской области сменили начальника ОМВД «ЕР» официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области Златоустовским транспортным прокурором стал Антон Стафеев На выборах в Челябинской области запретили использовать созданные нейросетями образы В предварительном голосовании «Единой России» участвовали 22 тыс. кандидатов Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана Два депутата Заксобрания Челябинской области досрочно сложили полномочия
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы