Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 4 июня 2026 года
вчера, 19:18 Общество
Авиарейс из Сочи в Челябинск опаздывает как минимум на 10 часов
вчера, 18:47 Общество
Челябинку осудят за торговлю немаркированными алкоголем и сигаретами на 1,5 млн
вчера, 18:14 Общество
В Челябинской области 16-летний мотоциклист сбил 8-летнего ребенка
вчера, 17:56 Происшествия
В Челябинске осудят мужчину, на улице напавшего с ножом на сожительницу
вчера, 17:49 Общество
В Челябинском аэропорту полиция задержала девять иностранцев
вчера, 17:22 Общество
В Каслях из-за короткого замыкания загорелся автомобиль
вчера, 17:02 Происшествия
Эксперты рассказали, как питание влияет на гормональный баланс
вчера, 17:00 Медицина
Жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде 4 июня
вчера, 16:30 Общество
Дело об убийстве в 2014 году ради денег жителя Челябинской области направлено в суд
вчера, 16:04 Общество
Гендиректор «Треста Магнитострой» Олег Лакницкий признан банкротом
вчера, 15:55 Общество
Первый обязательный экзамен сдадут более 14 тыс. выпускников Челябинской области
вчера, 15:46 Общество
Билайн запустил beepartners — платформу для совместного развития бизнеса
вчера, 15:21 Общество
В Челябинске задержали угонщиков, врезавшихся в столб на угнанной машине
вчера, 15:07 Общество
В Челябинске за 795 млн продают ТРК «Урал», ранее принадлежавший Юревичу
вчера, 14:58 Экономика
В Челябинской области пенсионерка отдала курьеру мошенников 11 млн рублей
вчера, 14:51 Происшествия
Нелегальных мигрантов поймали во время рейда в теплицах под Челябинском
вчера, 14:43 Общество
Вентиляцию драмтеатра Челябинска отремонтируют за 248 млн рублей
вчера, 14:31 Общество
Синоптики подробно рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 4 июня
вчера, 14:03 Общество
В Копейске осудят девушку, использовавшую поддельные водительские права
вчера, 13:49 Общество
В нацпарке «Зюраткуль» нарушители на УАЗе разбили туристическую экотропу
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске мужчина и женщина прописали у себя в квартирах 36 иностранцев
вчера, 13:18 Общество
Начинается строительство третьего котлована для Челябинского метротрамвая
вчера, 13:15 Общество
ПСБ продает ТРК «Урал» в Челябинске
вчера, 12:52 Общество
Кровля административного здания горела на северо-западе Челябинска
вчера, 12:40 Происшествия
Врач рассказала, как выпускникам справиться со стрессом перед экзаменами
вчера, 12:38 Медицина
В Челябинской области в импортной кинзе нашли опасный карантинный организм
вчера, 12:02 Общество
ВНИМАНИЕ. Сильные ливни обрушатся на Челябинскую область 4 июня: объявлено штормовое
вчера, 11:49 Общество
Энергетиков Челябинской области наградили за оперативное устранение последствий урагана
вчера, 11:36 Общество
В Челябинской области иномарка сбила 10-летнего мальчика: ребенок в реанимации
вчера, 11:23 Происшествия
Жителю Челябинска, напавшему с мачете на экс-супругу и ее спутника, дали 12 лет колонии
вчера, 11:12 Общество
Оскорбления в адрес соседки обошлись жительнице Челябинской области в круглую сумму
вчера, 11:05 Общество
В Копейске мужчина сдавал квартиру наркоманам за алкоголь
вчера, 11:03 Общество
Шахматисты из Челябинской области завоевали пять медалей на чемпионате мира
вчера, 10:45 Общество
Театры из пяти регионов примут участие в челябинском фестивале «Театры без крыш»
вчера, 10:42 Общество
На Солнце произошла самая сильная за полтора месяца вспышка
вчера, 10:24 Общество
В Челябинске стоматологию заставляют убрать с фасада многоэтажки 9 кондиционеров
вчера, 10:14 Общество
ПСБ запускает программу страхования сотрудников МСБ с покрытием военных рисков
вчера, 10:04 Общество
В Челябинске иностранец-участник СВО получил гражданство России
вчера, 09:53 Общество
Челябинские онкологи восстановили мужчине лицо, используя фрагмент ноги
вчера, 09:22 Медицина

Голодающие Розы отказались есть, пока суд не назначит в поселке дату выборов

5 апреля 2012 года, 14:08
- T +
Печать

В поселке Роза (Коркино, Челябинская область) сутки продолжается бессрочная политическая голодовка местных жителей, не согласных с решением об отмене выборов в органы местного самоуправления – шесть кандидатов на пост главы и в депутаты Совета депутатов селения намерены продолжать акцию, пока суд не восстановит их конституционные права, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Чашу терпения всех жителей Розы, в том числе шестерых кандидатов на пост главы и в депутаты, переполнило решение суда, которое оставило в силе постановление ТИКа об отмене выборов, назначенных на 22 апреля. За несколько минут до начала акции протеста голодающие подписали обращение с требованием восстановить их конституционные права: выбирать и быть избранными. Послание направили в адрес президента РФ, председателя правительства, в центральную избирательную комиссию, в правительство и прокуратуру Челябинской области, в администрацию района», – передает корреспондент Агентства.

Между тем, в Челябинском региональном отделении партии «Справедливая Россия» сообщили, что акция протеста проходит в одном из помещений розинской администрации. Сюда к началу голодовки участники завезли постельные принадлежности, книги, настольные игры, газеты. Связь с внешним миром бастующие держат через интернет.

По словам одного из участников, кандидата в депутаты Вадима Никитина, отдельные политические личности сделали все, чтобы выборы в Розе не состоялись. «Сейчас остается надеяться на то, что теперь выборы в поселении назначит суд и что сама процедура будет проходить под наблюдением независимых экспертов, включая наблюдателей ОБСЕ», – уточнил Вадим Никитин.

Отметим, кроме голодовки, жители Розы готовы провести еще и митинг протеста в Челябинске, у здания областного правительства на улице Цвиллинга, собрав на него четыре тысячи жителей поселка Роза. Однако пока провести пикет в этом месте розинцам не разрешили, сославшись на то, что акция «создаст угрозу безопасности пешеходов».

Жители Розы намерены обратиться с уведомлением о проведении акции в администрацию Челябинского городского округа.


«Выборное противостояние» в Розе началось в конце 2011 года, когда скоропостижно скончался глава Розинского поселения Михаил Андреев. В соответствии с законом местная избирательная комиссия назначила выборы на 29 января 2012 года. Однако этому воспротивились воесмь из 15 депутатов Розинского совета, сложив с себя полномочия народных избранников, совет был распущен. Тогда выборы попытались провести 4 марта, одновременно с президентскими. Но теперь возмутились жители поселка, посчитав, что у районной власти в «общей куче» больше возможности для фальсификации итогов голосования. 22 апреля – последняя, третья по счету, дата, которая была определена избирательной комиссией для проведения выборов. Однако это решение комиссии удалось оспорить двум зарегистрированным кандидатам в депутаты.

Всего для борьбы за пост главы Розы зарегистрировались семь кандидатов, 58 человек претендовали на 15 депутатских мандатов, 35 кандидатов, не согласных с действиями территориальной комиссии, обратились в районный суд с просьбой отменить ее решение. Суд иск не удовлетворил, оставив решение в силе.

Марина Малкова-Козловская

Политика / другие новости из раздела

Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана Два депутата Заксобрания Челябинской области досрочно сложили полномочия У управляющего делами губернатора Челябинской области появился пятый зам Свыше 2 тыс. избирательных участков откроют в Челябинской области на выборах в Госдуму В Челябинской области назначен начальник отдела МВД «Коркинский» На выборах в Челябинской области запретят созданные ИИ изображения и голоса Челябинский правозащитник не смог оспорить статус иноагента Зампред челябинского Заксобрания Швецов занял место Лантратовой в Госдуме РФ На праймериз «ЕР» зарегистрировались 298 представителей Челябинской области Главе Миндортранса Челябинской области к юбилею присвоили почетное звание Госдума назначила Яну Лантратову Уполномоченным по правам человека в РФ
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?