Представители 10 региональных партий подписали соглашение о цивилизованной политической конкуренции в ходе выборов на территории Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу облизбиркома.
«Подписав данное соглашение, политические партии подтвердили свое намерение вести предстоящие выборы губернатора Челябинской области, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления, соблюдая Конституцию и законодательство РФ, демократические принципы, права и свободы граждан на волеизъявление, что обеспечит безусловную законность и легитимность голосования», – говорится в сообщении.
Контролировать выполнение соглашения и заниматься регулированием возникающих вопросов будет специально созданная паритетная комиссия. В ее состав войдут по одному представителю от каждой политической партии, подписавшей документ. Председатель комиссии будет выбран в ходе открытого голосования на первом заседании.
Заседания паритетной комиссии в период избирательных кампаний созываются по требованию одной из сторон. Они носят открытый характер, с участием представителей средств массовой информации. Решения публикуются информационными ресурсами сторон, в том числе их официальными сайтами в сети интернет, и направляются в СМИ. Решения паритетной комиссии принимаются простым большинством голосов и носят рекомендательный характер.
Фото пресс-службы избирательной комиссии Челябинской области
Политика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
