Сегодня, 19 октября, детской городской поликлинике № 10 в Тракторозаводском районе Челябинска исполняется 30 лет, сообщили Агентству новостей «Доступ» в учреждении.
«Тридцать лет назад в городе была высокая заболеваемость детей острыми кишечными инфекциями. 19 октября 1982 года путем слияния детской инфекционной больницы № 1 и детской поликлиники № 7 сформировалась МУЗ ДГБ № 5. В 1990 году здесь организовали единственную в Челябинской области детскую неотложную инфекционную бригаду для помощи маленьким пациентам с кишечной инфекцией. Уже к 2005 году инфекционная заболеваемость среди детей резко снизилась, инфекционные отделения закрыли, а ДГБ № 5 преобразовали в детскую поликлинику № 10», – говорится в сообщении.
Сегодня эта старейшая, с виду рядовая районная детская поликлиника совсем не тривиальна по содержанию работы. В течение шести лет здесь бесплатно работает центр здоровья «Вероника» для малышей от ноля до трех лет. В нем проводится восстановительное лечение детям с пограничной патологией, при угрозе развития заболеваний, при выявленных нарушениях функций детского организма. Специалисты стараются уменьшить лекарственную нагрузку на ребенка, уделяют особое внимание оздоровительным процедурам. Родителей обучают навыкам развивающего массажа и физкультуры, общения и развития речи. Большинство ребят, прошедших через центр, переводят из так называемой группы риска в группу здоровых детей, они намного крепче своих сверстников, без проблем начинают ходить в детский сад, лучше говорят и быстрее развиваются.
Второй особенностью поликлиники является детский сурдологический центр, куда съезжаются дети с нарушением слуха с разных концов Челябинска и даже из области. Здесь им оказывают высокотехнологичную специализированную помощь – слухоречевую реабилитацию после кохлеарной имплантации.
Отметим, что сегодня дружный и слаженный коллектив ДГП № 10 (а это более сотни специалистов и обслуживающего персонала) оказывает медицинскую помощь 10 тыс. детей Тракторозаводского района по 27 специальностям. Даже сейчас, в сложный период реорганизаций в медицинской сфере, поликлиника практически полностью укомплектована узкими специалистами, не расстаются со своими подопечными участковые врачи и медсестры.
