В Челябинской области завершена реализация третьего этапа областной программы по переселению жителей поселка Роза из зоны развития оползневых процессов в районе Коркинского угольного разреза, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Заместитель главы Коркинского района Андрей Горных вручил ключи от квартир первым гражданам, заселяющимся в дом по адресу: г. Копейск, ул. Международная, 74 А. Они осмотрели квартиры, некоторые уже начали завозить мебель.
«Сегодня получил ключи от однокомнатной квартиры. Ранее проживал на 25-ти квадратных метрах, сейчас мне дали 43. В квартире все идеально: ремонт сделан чисто и аккуратно. Проверил плиту: все работает, я всем доволен. Уже купил новую мебель и планирую сегодня все завести», – поделился новосел Игорь Карачков.
Оценили новое жилье и супруги Чугаевы, проживающие в данный момент в поселке Роза. «Квартира светлая, хорошая, очень просторная. Отделка нам сразу понравилась, уже решили не менять ее, заедем и будем жить. У нас дом немаленький – 76 квадратных метров, но квартира еще больше – 89. Можно сказать, что комнату мы получили в подарок!» – рассказала чета.
Всего на сегодняшний день переселено 400 семей, из них 169 – в рамках реализации первых двух этапов. «В данное время в Копейске мы завершили строительство еще одного пятиэтажного и четырех десятиэтажных домов на 360 квартир, что позволит полностью обеспечить объем жилья для переселения граждан в соответствии с третьим этапом программы», – комментирует министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.
Он подчеркнул, что сейчас администрациями Коркинского муниципального района и Розинского городского поселения проводится скрупулезная работа по предоставлению гражданам соответствующих документов и оказанию помощи при переселении в новое жилье.
I этап программы реализован в срок до 1 марта 2012 года. Снесено девять жилых домов, расселено 233 жителя Розинского городского поселения. Квартиры, приобретенные на первичном рынке недвижимости Челябинской области, предоставлены 103 семьям.
В ходе второго этапа (до 1 октября 2012 года) с территории Розинского городского поселения переселено 143 человека. Гражданам предоставлено 66 квартир в новом 102-квартирном жилом доме на пересечении ул. 9 Января - Полевая в городе Коркино. Ввод этого дома позволил досрочно начать реализацию третьего этапа программы (срок исполнения – до 1 марта 2013 года).
На третьем этапе программы завершено строительство пяти многоквартирных жилых домов в г. Копейске. В рамках реализации четвертого этапа ведется строительство 10-этажного жилого дома на 160 квартир. Кроме того, в новом микрорайоне возводится детский сад на 190 мест.
