В Коркино задержали мужчину, напавшего на продавщицу с молотком
сегодня, 22:16 Происшествия
Под Челябинском с грузовика упали бетонные плиты, движение затруднено
сегодня, 22:06 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 июля 2026 года
сегодня, 19:22 Общество
Бастрыкин хочет знать, по чьей вине на пляже в Челябинске пострадал малыш
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске остановили бесправника за рулем иномарки с подложными номерами
сегодня, 18:55 Происшествия
В Аше осудили бывшего начальника почты, присвоившего выплату пропавшего без вести участника СВО
сегодня, 18:35 Общество
Росгвардия рассказала подробности нападения на бригаду СМП в Челябинске
сегодня, 18:13 Общество
На Южном Урале осудили мужчину, укравшего свыше 2,7 млн под видом изготовления спецтехники
сегодня, 17:26 Общество
В Магнитогорске на 30% выросло число ДТП с участием водителей мотоциклов и питбайков
сегодня, 17:04 Общество
Фуру со спортивными лошадьми развернули на границе в Челябинской области
сегодня, 16:19 Общество
Бывшей совладелице «Арианта» не удалось оспорить банкротство своей компании
сегодня, 16:10 Общество
Суд оставил в силе приговор тренеру, ударившей ребенка ногой по лицу в Челябинске
сегодня, 15:39 Общество
На юг Уральского хребта с территории Приволжского региона выходит активный циклон
сегодня, 15:30 Общество
В Челябинской области поймали 17-летнего байкера
сегодня, 14:57 Происшествия
Контроль за состоянием ГТС усилен в Челябинской области из-за обильных дождей
сегодня, 14:52 Общество
В Челябинске завели уголовное дело после нападения на врача скорой медпомощи
сегодня, 14:42 Общество
В райсуд Челябинска поступили иски о выселении из квартир семей Юревича и Белоусова
сегодня, 14:36 Общество
Новый съезд с путепровода на Троицком тракте в Челябинске откроют этой осенью
сегодня, 14:27 Общество
Стали известны даты школьных каникул в учебном году 2026/27
сегодня, 14:16 Общество
Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление
сегодня, 13:52 Экономика
В Челябинске задержан молодой курьер аферистов, забравший 4 млн рублей у обманутых людей
сегодня, 13:42 Происшествия
В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак
сегодня, 13:42 Экономика
В Челябинске толпа молодых людей напала на реанимационную бригаду службы «03»
сегодня, 13:18 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 15 июля
сегодня, 13:11 Общество
Женщина и ребенок пострадали в ДТП с участием такси в Челябинске
сегодня, 12:36 Происшествия
Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели новорожденного в Челябинской области
сегодня, 12:34 Общество
В Копейске накрыли подпольный наркоцех: изъято 160 свертков с «запрещенкой»
сегодня, 12:26 Происшествия
Трехлетний мальчик получил электротравму на пляже в Челябинске, возбуждено дело
сегодня, 12:21 Общество
Сформирован тренерский штаб хоккейного клуба «Трактор» на сезон 2026/27
сегодня, 12:10 Общество
Полицейские нашли заросли дикорастущей конопли в Центральном районе Челябинска
сегодня, 11:43 Происшествия
Почти 2 млн потерял житель Южного Урала при покупке автомобиля из Германии
сегодня, 11:33 Происшествия
Верховный суд защитил пенсионеров из Челябинска, которых сын мог оставить без жилья
сегодня, 11:13 Общество
Из Челябинска запустят прямые рейсы в Сухум
сегодня, 11:11 Общество
Свыше 2,5 млн жителей Челябинской области обладают активным избирательным правом
сегодня, 11:03 Политика
На мясокомбинате в Челябинской области пытались выдать свиной люля-кебаб за бараний
сегодня, 10:50 Общество
В Челябинской области за 1 рубль продают дом родителей маршала Советского Союза
сегодня, 10:39 Общество
Через Челябинскую область не пропустили 40 тонн дынь без маркировки
сегодня, 10:11 Общество
Верховный суд дал разъяснение по оспариванию сделок после «дела Долиной»
сегодня, 10:04 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала за сутки в Верхнеуральске
сегодня, 09:27 Общество
Более 50 домов остаются обесточенными в Златоусте после ураганного ветра
сегодня, 09:17 Общество

Южноуральские депутаты обратились в Конституционный суд РФ, чтобы сохранить региональной казне 400 млн рублей

28 февраля 2013 года, 18:28
- T +
Печать

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области сегодня, 28 февраля, утвердили постановление о направлении запроса в Конституционный суд России для проверки конституционности пункта регионального закона о транспортном налоге – Уставный суд Южного Урала признал этот пункт не соответствующим Уставу региона, тогда как Верховный суд РФ не нашел в нем нарушений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Уставный суд Челябинской области 12 февраля 2013 года вынес решение по транспортному налогу, признав не все положения регионального закона соответствующими Уставу области. В соответствии с законом области решение Уставного суда, принятое в пределах его полномочий, обжалованию не подлежит. Однако мы считаем, что суд вышел за пределы своих полномочий и рассмотрел закон о транспортном налоге фактически на предмет его соответствия Конституции РФ и Налоговому кодексу России, а не Уставу Челябинской области», – прокомментировал зампредседателя ЗСО Семен Мительман.

Он пояснил, что пунктом 2 статьи 4 закона Челябинской области «О транспортном налоге» в соответствии со статьей 356 Налогового кодекса России предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Согласно ему, пенсионеры и многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в собственности которых находятся легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 л.с., уплачивают налог по ставке 1 рубль с каждой лошадиной силы только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Положение, ограничивающее право пенсионеров на налоговую льготу мощностью двигателя автомобиля до 150 л.с., Уставный суд Челябинской области признал не соответствующим Уставу региона, пояснив, что введение такого ограничения не обеспечивает условия для социальной поддержки и обслуживания населения области, гарантированное Основным Законом региона. «По этому же вопросу у нас имеется прямо противоположное решение Челябинского областного суда и Верховного суда России, не нашедших нарушений в оспариваемом пункте закона», – отмечает Семен Мительман, добавляя, что выявленный Уставным судом региона смысл рассмотренного им акта не соответствует Конституции РФ, а отнесение налоговых льгот к системе мер соцподдержки граждан нарушает конституционные правила толкования и применения норм налогового законодательства.

«Бюджет Челябинской области на 2013 год уже утвержден, и нужно будет брать на себя право отмены некоторых источников дохода в текущем году. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и принять правильное правовое решение, при этом соблюсти баланс интересов всех слоев общества наших избирателей, предлагается обратиться с запросом в Конституционный суд», – поясняет депутат, уточняя, что внося изменения в закон, ЗСО руководствовалось позицией Конституционного суда РФ, который неоднократно указывал, что освобождение от уплаты налогов – льгота, являющаяся исключением из принципов Верховного закона страны.

Кроме того, депутаты отмечают, что с 2008 года бюджет Челябинской области является дефицитным. В 2008 году для оптимизации налоговых льгот и сокращения выпадающих доходов региональной казны внесены изменения в статьи 2 и 4 закона «О транспортном налоге», предусматривающие изменения ставок транспортного налога и сокращение налоговых льгот. Увеличение объема налоговых льгот по данному показателю повлечет рост дефицита областного бюджета.

Как уточнил Семен Мительман, согласно экспертным оценкам, бюджет Челябинской области недосчитается около 400 млн рублей, если решение Уставного суда останется в силе.

Дарья Невзорова

Экономика / другие новости из раздела

Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак ММК – в числе дипломантов Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг Росимущество за 335 млн рублей продает долю Юревича в «Челябинскоблгазе» К 2035 году ММК снизит выбросы загрязняющих веществ на 40% от уровня 2024-го В Челябинске вновь выставили на продажу ТРК «Фокус» и ТЦ «Теорема» Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го Миасский завод тяжелых машин признан банкротом из-за долга в размере 96,5 млн «Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии Официальная безработица в Челябинской области выросла почти на 19% Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром» Определены подрядчики на содержание дорог Челябинской области за 2 млрд рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы