В Челябинской области на бирже труда зарегистрировано 67 тыс. человек, об этом на совещании у губернатора по вопросам разработки дополнительных мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда, сообщил глава регионального управления занятости Леонид Шушарин.
По его словам, в феврале снова наметился рост числа безработных, одна из основных причин – окончание сезонных работ и высвобождение рабочей силы, главным образом, на селе. Сегодня сельские жители составляют четверть от всех официально зарегистрированных безработных.
.jpg)
В связи с этим в качестве дополнительной меры по содействию занятости министр экономического развития Елена Мурзина предложила организацию курсов для безработных по созданию своего дела в сельских территориях. Специалисты министерства экономического развития смогут оказать поддержку в составлении бизнес-плана, на реализацию которого в рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда можно получить субсидию до 60 тыс. рублей и дополнительно грант в рамках программы поддержки малого бизнеса. Такие же курсы можно организовывать в малых городах с монопрофильной экономикой.
Добавим, что в Челябинской области продолжится активная работа по созданию новых рабочих мест. Так, в прошлом году на Южном Урале их было создано 19 400, в 2010 году планируется создать еще 17 300 (см. таблицу).
Также на совещании было принято решение поручить муниципалитетам усилить внимание к организации деятельности центров занятости. По инициативе губернатора одним из главных критериев оценки работы глав территорий станут показатели снижения уровня безработицы. Петр Сумин подчеркнул, что необходимо продолжать практику, когда каждое увольнение согласуется с муниципальными антикризисными штабами. Глава области особо отметил, что руководство предприятий должно отчитываться не только за сокращенных работников, но и за уволенных по согласованию сторон, поскольку безработные с такой формулировкой увольнения составляют сегодня 65% от всех зарегистрированных на бирже труда. Отчеты глав о высвобождении работников должны еженедельно представляться на рассмотрение губернатора.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
