Уголовное дело ускорило выделение денег на ремонт памятника воинам ВОВ под Челябинском
сегодня, 09:08 Общество
Стали известны регионы-лидеры по развитию ипотеки: Челябинская область на 34 месте
сегодня, 08:40 Финансы
Школьница из Челябинска завоевала золото международной математической олимпиады
сегодня, 07:29 Общество
Авдотья Сеногнойка: это важно сделать 20 июля, чтобы избавиться от проблем
сегодня, 07:11 Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист и его пассажир тяжело пострадали в ДТП под Челябинском
сегодня, 06:55 Происшествия
Дождевой паводок затронул еще один район Челябинской области
сегодня, 06:45 Общество
Челябинскую область ждет последний день крайне неустойчивой погоды
сегодня, 06:32 Общество
На трассе М-5 «Урал» в Ашинском округе ввели реверсивное движение
вчера, 20:19 Общество
В Верхнем Уфалее от воды освободились еще 13 жилых домов
вчера, 19:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 июля 2026 года
вчера, 18:28 Общество
В Челябинске задержали подростка, разъезжающего на мотоцикле без прав
вчера, 16:44 Происшествия
Пенсионерке из Магнитогорска вернут 295 тыс. рублей, похищенных мошенниками
вчера, 16:28 Общество
Жительница Каслей заплатит 120 тыс. за фиктивную регистрацию иностранцев
вчера, 15:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 20 июля
вчера, 14:10 Общество
В Троицком округе силовики задержали двух радикалов из Средней Азии
вчера, 13:24 Общество
Житель Южноуральска лишился приличной суммы денег, поверив лжеоператору сотовой связи
вчера, 10:30 Происшествия
Челябинские полицейские выявили фиктивную постановку на учет 4 иностранцев
вчера, 09:24 Общество
В 10 школах Челябинской области с нового учебного года будут ставить оценки за поведение
вчера, 09:00 Общество
Школьник из Челябинской области взял золото на международной химической олимпиаде
вчера, 08:12 Общество
Сысоев день: почему 19 июля всю домашнюю работу должен делать мужчина
вчера, 08:04 Общество
Погода в Челябинской области 19 июля сохранит циклонические черты
вчера, 07:37 Общество
Под Челябинском большегруз, перевозивший самосвал, провалился колесами под асфальт
вчера, 07:26 Происшествия
Трагедия на водоеме в Челябинской области: утонула 6-летняя девочка
18 июля, 21:08 Происшествия
Трое юношей спасли женщину из горящего дома в Верхнем Уфалее
18 июля, 20:20 Происшествия
В Челябинской области задержали убийц-расчленителей
18 июля, 19:54 Происшествия
Еще 38 жилых домов в Верхнем Уфалее освободились от воды
18 июля, 19:45 Общество
Влада Ливончик стала заместителем министра имущества Челябинской области
18 июля, 19:26 Политика
Под Челябинском силовики проверили свыше 80 цыганских домов, задержаны 18 человек
18 июля, 17:58 Общество
Два водителя пострадали в ДТП у ТК «Маяк» в Челябинске
18 июля, 15:14 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 19 июля
18 июля, 14:12 Общество
«Впереди – столетие»: Алексей Текслер – о новых горизонтах Магнитогорска
18 июля, 14:01 Общество
В Челябинской области вернули домой потерявшегося пенсионера
18 июля, 13:56 Происшествия
Курьеры-аферисты из Кузбасса приехали на Урал, чтобы забрать 10 млн у обманутых пенсионеров
18 июля, 12:06 Общество
Мать и дочь из Челябинской области лишились приличной суммы при заказе смартфона с «зарубежного магазина»
18 июля, 11:33 Происшествия
В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Дворец торжеств
18 июля, 08:12 Общество
Бизнесменов отдали под суд за хищение 25 млн при ликвидации свалок в Челябинской области
18 июля, 08:01 Общество
Месяцев день: как 18 июля лунным светом привлечь удачу и богатство
18 июля, 07:35 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут под аккомпанемент ливней и гроз
18 июля, 07:07 Общество
В Челябинске мотоциклист спровоцировал опасную погоню и попал в ДТП
17 июля, 21:08 Происшествия
Прокуратура организовала проверку по факту возгорания в локомотивном депо Челябинска
17 июля, 20:46 Происшествия

Челябинцы считают ЧЭМК основным объектом загрязнения региона

1 июля 2013 года, 12:37
- T +
Печать

Основным объектом загрязнения Южного Урала признан Челябинский электрометаллургический комбинат – больше всего за последний год местные жители пожаловались на выбросы производителя сплавов железа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства по радиационной и экологической безопасности региона.

Министр Александр Галичин провел совещание, на котором обсуждалось выполнение мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий. «Самый проблемный объект нашей области – это электрометаллургический комбинат. Жалобы на выбросы предприятия приходят постоянно, особенно они учащаются с наступлением лета и жарких дней. В этом году происходит то же самое», – заявил министр Александр Галичин.

По его словам, Гидрометцентр за 2012 год зафиксировал увеличение загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске в сравнении с 2011 годом. Этот уровень в 2012 году перешел из категории «Высокое» в «Очень высокое».

«С ухудшением показателей загрязнения воздуха более чем в два раза возросло количество жалоб, поступающих в министерство. Эти претензии – достаточно объективный показатель оценки качества атмосферного воздуха», – отметил начальник управления охраны окружающей среды ведомства Андрей Новоселов.

Заместитель гендиректора по экологическому надзору ОАО «ЧЭМК» Николай Акимов, в свою очередь, сообщил, что предприятие расходует миллиарды рублей на проведение природоохранных мероприятий, а в периоды НМУ выполняет все необходимые требования по сокращению объемов выбросов вредных веществ. Служба контроля предприятия не зафиксировала превышений допустимых нормативов выбросов за весь период наблюдения.

По данным Росприроднадзора, контролирующего деятельность предприятия, комбинат работает в пределах, установленных природоохранными требованиями, что подтверждается, в том числе, информацией, предоставляемой предприятием.

При этом врач отдела коммунальной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» Олег Шумихин сообщил, что в рамках исследований качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов ОАО «ЧЭМК», которые проводились по заказу регионального Минэкологии, было выявлено, что по выбросам бензапирена и гидроксибензола были зафиксированы значительные превышения допустимых показателей. После статистической обработки полученных результатов сделаны выводы о том, что установленные нормативы выбросов комбинатом не достигнуты.

Начальник отдела мониторинга МУП «ГорЭкоЦентр» Елена Чиркова сообщила, что по результатам замеров, проводимых лабораторией предприятия в зоне действия ЧЭМК, в периоды неблагоприятных метеоусловий 24 и 25 июня также зафиксированы превышения по диоксиду азота и взвешенным веществам.

В заключение совещания министр РиЭБ Александр Галичин поставил под сомнение данные, предоставляемые комбинатом.

Экономика / другие новости из раздела

Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55% Заем кипрской компании бывшему активу Юревича признали вкладом в имущество Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы