Генерал-майор МВД, служивший в Челябинской области, пошел на повышение
сегодня, 14:37 Политика
Двух жителей Челябинска задержали за финансирование экстремистской организации
сегодня, 14:25 Общество
Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний
сегодня, 14:12 Экономика
Из Челябинска в Екатеринбург с 19 по 24 февраля направят дополнительные поезда
сегодня, 13:27 Общество
На Южном Урале объявлено свыше 400 предупреждений за плохую очистку от снега
сегодня, 13:12 Общество
Стал известен лидер в телеком-отрасли по вовлеченности сотрудников
сегодня, 12:56 Общество
Кураторы с Украины предлагали парню из Челябинска убить «высокопоставленное лицо»
сегодня, 12:48 Общество
До минус 29 понизится температура в Челябинской области в ночь на 19 февраля
сегодня, 12:41 Общество
За подготовку теракта ФСБ задержала 18-летнего жителя Челябинска
сегодня, 12:01 Происшествия
В Челябинске более 40% всех преступлений – это дистанционные мошенничества
сегодня, 11:46 Общество
Сагаалган, праздник Белого месяца, отмечают проживающие в России буддисты
сегодня, 11:30 Общество
В Челябинске включили «горячий» телефон для жалоб на опасные сосульки
сегодня, 11:15 Общество
Антициклон с районов Москвы направляется к Уралу: будет холоднее обычного
сегодня, 11:03 Общество
В Челябинской области пройдет финал Кубка России по биатлону
сегодня, 10:52 Общество
Почти 3,5 тыс. мусорных баков планируют заменить в Челябинской области в 2026 году
сегодня, 10:25 Общество
В Челябинске протестируют комплексы по выявлению нарушений на платных парковках
сегодня, 10:05 Общество
Челябинские онкологи столкнулись с необычным случаем у братьев-близнецов
сегодня, 09:38 Медицина
Вторник, 17 февраля, стал самым теплым днем в Челябинской области с начала года
сегодня, 09:23 Общество
Скверу в центре Челябинска присвоили имя генерала армии Гареева
сегодня, 09:02 Общество
МВД России пояснило, в каких случаях водителей будут проверять по слюне
сегодня, 08:44 Общество
В Челябинске поликлинику наказали за нравственные переживания матери больного ребенка
сегодня, 08:08 Общество
На Южном Урале матери погибшего на СВО героя отказали в пенсии по потере кормильца
сегодня, 07:52 Общество
Агафья Коровница, Голодуха: что важно сделать 18 февраля – проверено временем
сегодня, 07:22 Общество
Февральские морозы возвращаются в Челябинскую область
сегодня, 07:01 Общество
«Металлург» 17 февраля только в овертайме обыграл астанинский «Барыс»
вчера, 21:45 Общество
Бывшим сотрудникам Челябинского онкоцентра огласили приговор за мошенничество
вчера, 20:23 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 февраля 2026 года
вчера, 20:02 Общество
В Челябинске подростки жестоко избили пассажира автобуса
вчера, 19:55 Происшествия
В Челябинске в возрасте 57 лет скончался литературный критик Бавильский
вчера, 19:19 Происшествия
Из Челябинской области выдворят 16 нелегалов по итогам первого дня рейда МВД
вчера, 18:53 Общество
Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей
вчера, 17:16 Экономика
В Челябинске мужчина на глазах у прохожих набросился с ножом на сожительницу
вчера, 16:47 Происшествия
Челябинка отсудила у чиновников 247 тыс. рублей за упавшее на машину дерево
вчера, 16:42 Общество
Чучело, блины и ряжение: что символизировали ритуалы древних славян
вчера, 16:27 Общество
На Южном Урале спасли застрявшего в приоткрытом окне кота
вчера, 16:16 Происшествия
Роспотребнадзор рассказал о ситуации по заболеваемости гриппом в Челябинской области
вчера, 16:09 Медицина
В Челябинске направили еще почти 719 млн рублей на ремонт и содержание дорог
вчера, 15:58 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-10 рейтинга ипотечных банков за 2025 год
вчера, 15:50 Финансы
Предприниматели заработали более полутриллиона рублей на размещении средств в ВТБ
вчера, 15:44 Финансы
В праздничные дни февраля на ЮУЖД изменится график курсирования электричек
вчера, 15:30 Общество

Аграрный министр открыл убойно-перерабатывающий комплекс Кунашакской птицефабрики

25 марта 2014 года, 18:10
- T +
Печать

Сегодня министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, проводивший в Челябинской области расширенную коллегию Минсельхоза РФ, оценил крупнейший инвестиционный проект региона – Кунашакскую птицефабрику Группы Компаний «Здоровая Ферма», а также принял участие в торжественном запуске одного из ключевых цехов – убойно-перерабатывающего комплекса предприятия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Кунашакская птицефабрика была открыта в 2013 году и быстро набирает обороты. Производительность современной линии убоя птицы Meyn – 9 тыс. голов в час.

В приветственном слове Николай Федоров обратил внимание на то, что Кунашакская птицефабрика – это глобальный инвестиционный проект. Он поблагодарил инвесторов за то, что вкладывают средства в развитие АПК и отметил, что «Роль аграриев состоит в обеспечении продовольственной безопасности страны, и что без села не было бы самой России».


Инвестиции в строительство Кунашакской птицефабрики составили 5,7 млрд рублей, из которых 1,7 млрд – собственные средства ГК «Здоровая Ферма» и 4 млрд – кредитное финансирование.


Министру и представительной делегации продемонстрировали весь цикл убоя птицы, а также рассказали об особенностях производственного процесса, обратив внимание, что убойно-перерабатывающий комплекс, цех утилизации и административный корпус находятся фактически под одной крышей, и такая эргономика позволяет эффективно выстраивать все производственные и управленческие процессы.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский обратил внимание на значимость проекта для региона и выразил надежду, что предприятие максимально быстро выйдет на полную мощность. Сегодня птицефабрика выпускает 50 тыс. тон мяса птицы в год, но уже в мае 2014 года, с запуском второй очереди, объем производства увеличится до 70 тыс., а с выходом Кунашакской птицефабрики на полную мощность Группа Компаний «Здоровая Ферма» повысит объемы производства до 150 тыс. тонн мяса птицы в год и войдет в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей в России.

В состав птицефабрики входят: инкубаторий, два бройлерных цеха с 38 птичниками, убойно-перерабатывающий комплекс, административные здания, холодильные склады на 500 тонн хранения, очистные сооружения, площадки для хранения и переработки птичьего помета, цех утилизации боенских отходов.

Сегодня министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову и врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому также показали инкубатор Кунашакской птицефабрики, рассчитанный на 40 млн яиц. Здесь установлено современнейшее инкубационное оборудование Chick Master (США). Первое яйцо в инкубатор было заложено во время открытия Кунашакской птицефабрики в мае 2013 года.

В процессе осмотра инкубатора Николаю Федорову и представителям делегации рассказали, о том, что Кунашакская птицефабрика, единственная в регионе была построена по технологии green field (т.е. с нуля, в чистом поле). «Здоровая Ферма» применила современные достижения лучших американских, европейских и бразильских птицеводов – мировых лидеров отрасли. При строительстве были созданы идеальные санитарные и экологические условия производства, учтены вопросы энергосбережения, налажена грамотная логистика, эффективно выстроены все бизнес-процессы.

Во время экскурсии по инкубатору Николай Федоров поинтересовался настроением сотрудников, узнал, довольны ли они работой на птицефабрике. Одна из рабочих цеха инкубации Индира Садыкова рассказала, что живет рядом, в деревне Новомуслюмово, и до того как в районе появилась птицефабрика, была домохозяйкой и сидела дома с тремя детьми. Сегодня она довольна тем, что наконец-то появилась работа с достойной зарплатой.

Птицефабрика позволила создать более 1 200 рабочих мест, причем в одном из самых депрессивных районов Челябинской области. Борис Дубровский отметил, что с выходом на полную мощность от Кунашакской птицефабрики ждут еще нескольких сотен рабочих мест.

Экономика / другие новости из раздела

Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей Торговый дом ММК на 60% увеличил продажи через собственный маркетплейс Московская компания взыскивает 47 млн с челябинского «мусорного» регоператора На «УСТЭК-Челябинск» завели дело за незаконное отключение тепла «Южуралмост» в апелляции проиграл спор о взыскании 181 млн с мэрии Челябинска Поставщик электроэнергии взыскивает с «ЧТЗ-Уралтрак» еще 173 млн рублей На развитие креативных индустрий в Челябинской области выделили 108 млн Челябинская область оказалась на 7 месте по росту потребительского спроса Доля прибыльных компаний в Челябинской области сократилась до 70,7% ЮГК урегулировала споры на 8 млрд с госорганами и природоохранной прокуратурой Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис
Опрос