Прямой доступДанилов Валентин Витальевич
Прием вопросов до 9 февраля до 10.00 Оле Нидал
Прием вопросов завершен Ершова Елена Владимировна
Читайте ответы на сайте Агентства новостей «Доступ» |
Ноябрьская пятница, 13-е, может стать последней для актеров челябинского театра «Манекен»ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ". Защитники театра «Манекен» вновь устроили собрание – около 20 человек повязали оранжевые ленты на запястье, зажгли свечи и выложили на ступенях кинотеатра им. Пушкина букву «М». Ребята обсудили дальнейший план действий и поделились первыми итогами. Однако именно в этот день актеров театра уведомили, что в ноябрьскую пятницу, 13-го, они останутся без работы.
«Оранжевые» защитники «Манекена» за время «спасительной» декады выходили на главные улицы города, собирали подписи в университетах и других организациях. Итог – 2,5 тысячи «ЗА» «Манекен». «Эту цифру мы планируем увеличить до 10 тысяч. Уверены, людей, готовых поддержать эту идею, будет и больше», – говорит Ольга Огаркова, организатор акции.
Многие участники уверены, что театр – это больница, только то здоровье, которое дает он, не измеряется градусником. И за храм искусства они готовы стоять до конца. Как говорят ребята, их главная цель – спасти «Манекен». «Бодрит то, что нас поддерживает молодежь, – говорит Сергей Овинов, актер театра "Манекен". – Мы боремся за свою зарплату, за дело всей своей жизни, а ребята – за искусство, это значит, что нам есть для кого работать».
Но, как оказалось, защитников театра не так уж много. Участники договариваются об акциях и собраниях в интернете: в социальных сетях на встречу соглашаются сотни, а приходят только десятки. «Их согласие для нас тоже важно, они с нами, хоть и пассивно. У большинства появляются неотложные дела», – отмечает Полина Парамонова, участница собрания. Напомним, 12 августа начальник управления культуры Андрей Григорьев подписал приказ, согласно которому руководителю МУК «Театр+Кино» Юрию Бобкову необходимо сократить штат на 95 процентов. Соответствующее решение ранее приняла Челябинская городская Дума, связывая это с оптимизацией расходов городской казны. Семь человек, которых разрешено оставить в штате на бюджетном финансировании, это беременные и находящиеся в декрете сотрудницы, которых уволить по сокращению нельзя. Сама же процедура сокращения весьма дорогостояща. «Более шести миллионов рублей понадобится только для того, чтобы выплатить все зарплаты и пособия, а наш антикризисный план рассчитан на четыре миллиона 300 тысяч рублей. В этом случае мы сохраним весь штат. Ситуация каламбурная», – считает Сергей Овинов, актер театра.
Сергей Овинов также заявил о том, что накануне актерам предъявили документ, по которому 13 ноября их ждет увольнение по сокращению. По его словам, актеры сдаваться не собираются, возможно, даже объявят голодовку. А пока они совместно с общественниками планируют новую акцию – на Кировке пройдет митинг, активисты будут раздавать листовки, планируется, что сами актеры покажут театральную мини-постановку. А пока в театре продолжается подготовка к премьере «Сотворившая чудо». На это-то чудо и надеется труппа. Мария Левина, На эту тему:
4 февраля 2012 года, 16:00
В Челябинске митинг в поддержку Путина собрал около 3 тысяч южноуральцев. ФОТОРЕПОРТАЖ Под лозунгом «За стабильное развитие России» на площади Ярославского перед Челябинским театром оперы и балета собрались студенты, рабочие заводов, фермеры, врачи, учителя, молодые предприниматели. Собравшиеся единогласно приняли резолюцию, в которой заявили о своей поддержке действующего курса российской власти. 2 февраля 2012 года, 11:05
Бейсболки, красный кант и джемпер для охраны порядка. Российских полицейских облачили в форму от Chapurin&Мосфильм. ФОТО В МВД России состоялась презентация новой форменной одежды, знаков различия и удостоверений сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В разработке формы были задействованы известный дизайнер одежды Игорь Чапурин, а также специалисты по дизайну костюма для театра и кино киноконцерна «Мосфильм». 1 февраля 2012 года, 10:32
Разборки в стиле 90-х. В Челябинске популярный гипермаркет обвиняет охранное предприятие в рейдерском захвате В южноуральской столице в минувшие выходные разгорелся скандал вокруг гипермаркета сети «Хоум Центр» – около 20 мужчин в гражданской одежде перекрыли все входы в здание и проезды на автопарковку, до вечера не давая магазину работать. Руководство челябинского филиала израильской компании винит в произошедшем местное охранное предприятие. О том, какие страсти разворачивались вблизи гипермаркета, и кто в них отличился, читайте в материале Агентства новостей «Доступ». 31 января 2012 года, 15:10
Земельная лотерея. В Челябинске многодетным семьям выделяют бесплатные участки на болоте В Челябинске многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделили бесплатные земельные участки в месте, не пригодном для проживания. Предоставленные сотки оказались расположены в поселке Новосинеглазово, в низкой, болотистой местности, «зажатой» между двумя железными дорогами. Нет ни инфраструктуры, ни коммуникаций. До ближайшей остановки нужно идти 3,5 километра, а газ, воду и электричество проводить за свой счет. Почему многодетным челябинцам не нашлось места в более обустроенных районах города, читайте в материале Агентства новостей «Доступ». 26 января 2012 года, 17:14 Челябинская область на 4 месяца раньше всей России откажется от безрецептурной продажи кодеиновых лекарств. ЧЕМ это грозит В государственный реестр медикаментов, которые с февраля 2012 года жители региона больше не смогут приобрести без рецепта врача, попали 29 наименований. Все подробности
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||



















