Два автомобиля повреждены в результате поджога на северо-западе Челябинска
сегодня, 17:53 Происшествия
Движение под мостом на северо-западе Челябинска закрыто из-за паводка
сегодня, 16:44 Общество
Нацпарк «Зюраткуль» ждет деньги на дроны-наблюдатели
сегодня, 15:45 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП с микроавтобусом на Южном Урале
сегодня, 15:38 Общество
Грузовой вагон сошел с рельсов в Челябинской области
сегодня, 14:58 Происшествия
Ущерб свыше 180 млн: что известно о коррупционном деле VIP-чиновников Челябинска
сегодня, 14:48 Общество
Девушка из Челябинской области потеряла 140 тыс. на «бесплатных» курсах
сегодня, 14:33 Происшествия
Начальник управления ЖКХ Челябинска отправлен в СИЗО на два месяца
сегодня, 13:58 Общество
Судебные приставы Чебаркуля принудили УК сделать затянувшийся ремонт
сегодня, 13:56 Общество
Один человек погиб при столкновении грузовика и микроавтобуса в Челябинской области
сегодня, 13:28 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 30 марта
сегодня, 13:14 Общество
Стала известна причина провала дороги в центре Челябинска
сегодня, 13:08 Общество
Парный рейс Челябинск – Санкт-Петербург откладывается на четыре часа
сегодня, 12:56 Общество
ФК «Челябинск» проведет один из ключевых матчей за выход в РПЛ
сегодня, 12:50 Общество
Бухгалтера из Челябинска задержали за присвоение почти 6 млн рублей
сегодня, 12:37 Происшествия
Заместитель главы Челябинска Астахов отправлен в СИЗО на два месяца
сегодня, 12:36 Общество
В Челябинске группа подростков отравилась в киоске с шаурмой
сегодня, 11:56 Происшествия
Ряду территорий Челябинска грозит скорое подтопление
сегодня, 11:24 Общество
Роспотребнадзор предупредил об опасности белок и крыс для садоводов
сегодня, 10:47 Общество
Три человека пострадали в результате ДТП с переворотом в Челябинской области
сегодня, 08:35 Происшествия
До +20 прогреется воздух в Челябинской области в последнее воскресенье марта
сегодня, 08:12 Общество
Рейс из Челябинска в Хургаду задерживается на восемь часов
вчера, 20:18 Общество
Компания молодых людей попала в ДТП под Челябинском: один погиб, трое в больнице
вчера, 19:01 Происшествия
«Металлург» обыграл «Сибирь» в третьем матче первого раунда Кубка Гагарина
вчера, 18:00 Общество
ГАИ предупреждает о провале дороги в центре Челябинска
вчера, 17:58 Происшествия
Главный инженер МУПа в Челябинской области работала с поддельным дипломом
вчера, 15:44 Происшествия
Задержан также начальник Управления ЖКХ администрации Челябинска
вчера, 15:17 Общество
Ученый рассказал про 5 незаметных привычек, из-за которых люди толстеют
вчера, 15:04 Общество
Директор по персоналу ММК: Уменьшение численности персонала диктует текущая загрузка
вчера, 14:36 Экономика
В Челябинске легковушка сбила курьера на электросамокате
вчера, 14:35 Происшествия
Сотрудники ФСБ задержали вице-мэра Челябинска Астахова
вчера, 13:40 Общество
Пенсионерка из Магнитогорска лишилась почти 9 млн из-за телефонных мошенников
вчера, 13:26 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 марта
вчера, 12:52 Общество
Минстрой РФ запустил в MАХ сервисы оперативной помощи жильцам многоквартирных домов
вчера, 08:31 Общество
Лесное ухоженье: традиции, приметы и строгие запреты на 28 марта
вчера, 07:57 Общество
Весна разогревается: погода в Челябинской области в последние выходные марта
вчера, 07:25 Общество
Почти на сутки задерживается рейс из Челябинска в Шарм-эль-Шейх
вчера, 07:09 Общество
«Трактор» победил «Ак Барс» в третьем матче и сократил отставание в серии
27 марта, 21:33 Общество
В Челябинской области за хищение 4,5 млн у матери участника СВО осуждена девушка
27 марта, 19:59 Общество
Алексей Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей
27 марта, 19:44 Общество

Стан «5000» по-южноуральски

27 августа 2009 года, 13:35
- T +
Печать

В Южноуральске (Челябинская область) готовится к запуску уникальный для России и стран Восточной Европы завод по производству стеклянных изоляторов «ЮМЭК». Его учредитель, один из крупнейших в России комплексных поставщиков электротехнической продукции для ЛЭП и электроподстанций – «Южноуральская изоляторная компания». В условиях финансового кризиса, бюджетного дефицита и растущей безработицы открытие нового завода может стать спасением для дотационного и полного социальных проблем Южноуральска.

Важно, что в проект вложены более чем солидные инвестиции – порядка полумиллиарда рублей. Это рекорд для современной истории Южноуральска, город не видел таких вложений 45 лет. И если в советское время местные заводы строились при мощнейшей финансовой поддержке государства, то теперь строительство нового производства идет без участия федеральных финансовых средств. При этом оборудование на «ЮМЭК» – самое современное, сделанное по высочайшим европейским стандартам качества. Инновационный проект завода мог бы прославить не только Южноуральск, но и всю Челябинскую область, ведь аналогов «ЮМЭК» нет на всей территории СНГ.

Если сравнить бюджет и количество жителей Южноуральска и Магнитогорска, то строительство завода «ЮМЭК» можно сравнить с запуском нашумевшего на всю страну магнитогорского стана «5000». Но есть между «ЮМЭК» и станом «5000» и значительные различия. В Магнитке проект поддержан и развивается, в Южноуральске его пытаются погубить. Глава города, вместо того, чтобы наполнять бюджет города за счет нового предприятия, всячески препятствует его открытию, вплоть до обращения в прокуратуру. На руководителей «Южноуральской изоляторной компании» оказывается мощное политическое давление. Чтобы не дать открыться предприятию, недоброжелатели пытаются затеять политический скандал с председателем Собрания депутатов и одним из вдохновителей проекта «ЮМЭК» Евгением Соболевым.

Все дело в том, что новый завод составит конкуренцию Южноуральскому арматурно-изоляторному заводу, предприятию, которое контролируется концерном «Global Insulator Group» (GIG). Топ-менеджеры GIG и АИЗа – граждане Украины, они мало заботятся об энергетической безопасности России и региона, и еще меньше о том, чтобы налоги наполняли местные бюджеты. Зато их очень страшит, что уральские мастера «ЮМЭК» планируют нарушить украинскую монополию на производство стеклянных изоляторов. Именно представители АИЗ, упреждая будущую конкуренцию, лоббируют решения, выгодные для себя, но предельно невыгодные для жителей Южноуральска и бюджета Челябинской области.

Административное давление на проект запуска завода «ЮМЭК» происходит, несмотря на то, что в период кризиса Южноуральск особенно остро нуждается в рабочих местах, в наполнении городского бюджета. Самое страшное, что при этом областные власти придумывают антикризисные планы, но почему-то не замечают решений по наполнению бюджета, которых даже не надо придумывать. Из-за бездействия властей и создаваемых помех к открытию завода в Южноуральске бюджет Челябинской области уже сейчас теряет деньги. Жителям Южноуральска остается только задавать вопросы – почему такое происходит и кому это выгодно?


Что такое – завод «ЮМЭК»?

Это завод, имеющий достаточно узкую специализацию – производство подвесных стеклянных изоляторов. И ничего больше. Его потребители – непосредственно энергетики, а также железнодорожники, газовики, нефтяники и все те, кто тянет ведомственные линии электропередач, которые не обойдутся без качественных южноуральских изоляторов. «ЮМЭК» намерен поставлять свою продукцию отечественным компаниям и партнерам из стран СНГ, но технологически возможен и экспорт изоляторов в любую страну мира.

Что дает новый завод жителям Южноуральска?

Во-первых, рабочие места. Новый завод оснащен максимально современным оборудованием, поэтому ему остро требуются высококвалифицированные кадры. По мнению менеджеров «ЮМЭК», на их завод придут жители Южноуральска от 25 до 40 лет, по большей части те, кто ищет личного карьерного роста, более высокой заработной платы и новых перспективных возможностей.

Во-вторых, зарегистрированный в Южноуральске завод будет платить ВСЕ налоги в местный бюджет, в том числе – налог на прибыль, от которого некоторые местные заводы умело уходят (небезызвестный АИЗ – в том числе). А это деньги на зарплаты работникам бюджетных организаций и на социальные нужды города.

В-третьих, стабильно работающее и приносящее прибыль предприятие никуда не денется от дополнительной социальной нагрузки. Это и участие в городских мероприятиях, и шефская помощь школам и детским садам, и другая благотворительность.

Когда заработает «ЮМЭК»?

Сейчас в областном центре завершается экспертиза проекта. После завершения необходимого бюрократического оформления действующее производство на «ЮМЭК» будет запущено до конца 2009 года.

Правда ли, что с запуском «ЮМЭК» разорится другой южноуральский завод – АИЗ?

Неправда. «ЮМЭК» будет выпускать тот объем продукции, который выпускает львовский изоляторный завод (Украина), давно морально устаревший и, соответственно, конкуренцию АИЗу не составит. На сегодняшний день «ЮМЭК» еще не запущен, и поэтому те проблемы, которые АИЗовцы связывают с новым заводом, – необоснованны. Очевидно, проблема не в конкуренции с новым заводом, в менеджменте и нежелании платить зарплату рабочим.
 

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?