Четверг, 17 мая 2012 года, 22:11
Агентство новостей «Доступ»
Новости Челябинской области

Поздравления

Константин Цыбко
Сенатор Совета Федерации РФ от Законодательного Собрания Челябинской области

Прямой доступ

Беребин Михаил Алексеевич
Читайте ответы на сайте Агентства новостей «Доступ»
Давыдов Сергей Викторович
Читайте ответы на сайте Агентства новостей «Доступ»
Красногорова Людмила Николаевна
Читайте ответы на сайте Агентства новостей «Доступ»

История этого дня

ПНВТСРЧТПТСБВС
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Яндекс
Добавить наш виджет
на главную страницу Яндекса
Подробности
21 августа 2009 года, 13:13

Судьба челябинского «Манекена» решится в ближайшие дни

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Выяснилось, что провести массовое сокращение коллектива Челябинского муниципального театра «Манекен» обойдется дороже, чем сохранить его целостность – а потому точка в деле еще не поставлена.

Как уже сообщало Агентство новостей «Доступ», Челябинская городская Дума, в рамках кризисного секвестирования бюджета, приняла решение об уменьшении расходов на культуру. На второе полугодие театру «Манекен», имеющему статус муниципального, финансовые дотации уменьшены с восьми миллионов до 870 тысяч. Перед коллективом театра была поставлена задача изыскать собственные источники доходов.

«Что касается «Манекена», то мы выделим им еще один миллион рублей, и на этом финансирование пока прекращается. В театре трудится 168 человек, им тоже надо учиться зарабатывать. За театром остается прекрасное помещение в самом центре города», – заявил Агентству новостей «Доступ» председатель ЧГД Борис Видгоф.

12 августа начальник управления культуры Андрей Григорьев подписал приказ, в котором говорится, что «руководителю МУК «Театр+Кино» Бобкову Ю.И. провести сокращение штата сотрудников МУК «Театр+Кино» до 7 (семи) человек».

Это дословная выдержка из документа. МУК «Театр+Кино» – официальное название «Манекена», занимающегося не только постановкой спектаклей, но и показом арт-хаусного, то есть для узкого круга зрителей, кино. Юрию Бобкову также дано указание принять срочные меры по расходам на содержание здания и коммунальные услуги – ои доложить о них управлению культуры. При этом руководство театра обязали соблюсти трудовое законодательство и предупредили о «недопустимости образования кредиторской задолженности».

Этот приказ был подобен разорвавшейся бомбе. Театр «Манекен», в котором трудится 168 человек, начинавшийся как любительская студенческая группа при ЧПИ, вот уже несколько десятков лет является визитной карточкой города. Семь человек, которых разрешено оставить в штате на бюджетном финансировании, это беременные сотрудницы и сотрудницы, находящиеся в декрете, которых уволить по сокращению нельзя.

За театр вступились общественники, а также руководитель Союза театральных деятелей, народный артист Александр Калягин, он отправил в челябинскую мэрию письмо с просьбой сохранить «Манекен». Художественный руководитель театра Юрий Бобков, в свою очередь, обратился за помощью к народному артисту РФ, члену президентского совета по культуре Евгению Миронову.

В администрации Челябинска ссылаются на решение депутатов. То, что городская Дума пересмотрела бюджет в сторону уменьшения, тоже вполне понятно. О культуре, как таковой, решено подумать потом.

«У города есть обязательства перед врачами, учителями и по социальным выплатам. Пенсионеры ездят в общественном транспорте бесплатно. Эти обязательства для нас важнее всего остального, и деньги в бюджете есть только на их исполнение. Думаю, что горожане нас поймут – кризис заставляет нас пересматривать расходы», – поясняет спикер гордумы Борис Видгоф.

Но, как теперь выясняется, депутаты просчитались. Массовое сокращение с соблюдением трудового законодательства – процедура весьма дорогостоящая. «Более шести миллионов рублей понадобится только для того, чтобы выплатить все заработные платы и двухмесячные пособия – так, как это положено по закону. А нам дают только 870 тысяч рублей. Остальные деньги мы должны искать сами, не образуя «кредиторской задолженности»? Этим придется заниматься учредителям. А учредители – то есть управление культуры – пришли в изумление, когда мы представили расчеты. Мы же, когда составляли антикризисный план, насчитали, что можем «ужаться», сохранив почти весь коллектив, до 4 миллионов 300 тысяч рублей – столько нам понадобится до конца года», – рассказал Агентству новостей «Доступ» Юрий Бобков.

- Но вам еще и предлагают самим учиться зарабатывать и содержать сколько угодно людей – за счет собственных доходов.

- Да, мы сейчас ищем источники дополнительного заработка. К примеру, договорились установить в фойе банковский терминал – с будущего года. Деньги, правда, за это, получим небольшие. Возможно, дадим согласие установить на здании спутниковую антенну, чтобы брать деньги за аренду площади. Изменим кинорепертуар – будем показывать не только арт-хаус, но и кассовые фильмы. По понедельникам, когда нет спектаклей, мы можем предоставлять помещение под корпоративные вечера.

Но сдавать залы в аренду постоянно, когда это потребуется клиенту, мы не будем – потому что не собираемся срывать репертуарный план. По-настоящему у нас зарабатывают деньги только актеры. Но большая часть коллектива – обслуживающий персонал. Это гардеробщицы – театр, как известно, начинается с вешалки. Это вахтеры, уборщицы. Это художники, бутафоры, те, кто шьет костюмы. Мы должны платить авторские отчисления драматургам. И разве мы можем заработать, чтобы прокормить весь коллектив, без бюджетной дотации? Ни в Екатеринбурге, ни в Перми не закрыли ни одного муниципального театра. И только в Челябинске такое просиходит.

- Что-то изменилось после Ваших выступлений? Может быть, все отыграют назад?

- Не думаю, что снова пересмотрят бюджет. Но в управлении культуры уже задумались, поняв, что закрыть нас обойдется дороже, чем сохранить. А если нас закрыть, и потом вновь, когда будут деньги, открыть – опять же получится затратно. Надеемся на помощь области: в Заксобрании включились в решение вопроса, мы встречались с вице-губернатором Евгением Рединым. Он нас выслушал и попросил неделю, чтобы изучить документы. Может быть, область найдет средства, чтобы дать нам продержаться хотя бы до конца года, до нового бюджета, – говорит Юрий Бобков.

Альбина Золотухина

Добавить в блог
Показать результат / Получить код
Агентство новостей «Доступ» 21 августа 2009 года

Судьба челябинского «Манекена» решится в ближайшие дни

В деле Челябинского муниципального театра «Манекен» точка еще не поставлена – выяснилось, что провести массовое сокращение коллектива обойдется дороже, чем сохранить его целостность. Читать дальше

Все подробности

17 мая 2012 года, 12:24
Региональные власти проведут инвентаризацию 4-миллиардного долга южноуральцев перед коммунальщиками
Задолженность населения Челябинской области за услуги ЖКХ на начало 2012 года составила 4,3 млрд. рублей. Главам южноуральских муниципалитетов поручено активизировать работу по взысканию долгов с неплательщиков. Но прежде миллиардную сумму необходимо пересчитать и вычесть из нее задолженности прошлых лет.
17 мая 2012 года, 10:38
Южноуральские коммунальщики должны НОВАТЭКу более 800 миллионов рублей за поставленный газ
Около 155 млн. рублей долга составляют неоплаченные счета «Челябкоммунэнерго», остальное – задолженность муниципалитетов. В 21 территории период задолженности превысил допустимый срок – два календарных месяца. Это означает, что в соответствии с законодательством поставщик вправе прекратить подачу «голубого» топлива.
17 мая 2012 года, 10:14
В челябинском микрорайоне Парковый начали строить дороги и детский сад
Губернатор Челябинской области нанес визит в строящийся микрорайон на северо-западе Челябинска и озвучил планы дальнейшего развития инфраструктуры Паркового.
16 мая 2012 года, 18:20
Пройти тест на IQ, чтобы попасть в спортивную команду. Американский футбол — теперь и в Челябинске
Мало кто знает, что в южноуральской столице существует команда, которая летом 2012 года дебютирует в розыгрыше чемпионата России. «Челябинские скауты» были основаны год назад. За это время – благодаря упорным тренировкам – команда добавила в мастерстве, но пока, увы, не приобрела известности и… хорошего спонсора. Зато на их тренировках собирается толпа зевак, которая с интересом наблюдает за происходящим.
16 мая 2012 года, 17:49
В 2012 году на Южном Урале избавятся от 57 убыточных котельных
В этом году в областном Минстрое составлен обновленный перечень из 137 котельных, приносящих около 300 млн. рублей убытков в год. Для их модернизации необходимо привлечь инвестиции в размере около 3,1 млрд. рублей. Для 57 неэффективных источников теплоснабжения финансирование уже найдено.
Все подробности

Новости партнеров

Главное  
17 мая 2012 года, 15:31

Грузовик врезался в самолет в аэропорту Челябинск

Спецмашина цеха бортового питания задней частью будки повредила бортовой отсек пассажирского самолета – лайнер готовился вылететь в Австрию. Пассажиров, которые должны были лететь этим рейсом, отправили в Вену с двухчасовой задержкой.
17 мая 2012 года, 10:02

В Челябинске педофил изнасиловал 11-летнего школьника на кладбище

Двое друзей потерпевшего смогли убежать от злодея. Сейчас составляется субъективный портрет преступника.
Общество  
17 мая 2012 года, 17:56

Челябинцы, завоевавшие Кубок любительской хоккейной лиги, получили подарок от губернатора

Челябинская команда «Центурион», победившая в Кубке любительской хоккейной лиги, получила в подарок от правительства региона сертификат на 16 комплектов новой формы.
17 мая 2012 года, 17:32

Единороссы поддержат саткинского медведя в придорожном кафе на трассе М-5

Медведь Малыш буквально за неделю стал известен на весь российский интернет – зоозащитники распространили в сети призыв помочь животному, которое, по словам очевидцев, настолько плохо кормят, что оно еле поднимается на лапы.
Политика  
17 мая 2012 года, 17:46

Кандидата Зырянова окончательно сняли с выборов мэра Златоуста — СУД

В ходе судебного заседания областная прокуратура полностью поддерживала позицию кандидата Зырянова, настаивая на отмене решения златоустовского суда, однако после долгого совещания Судебная коллегия все же поддержала отстранение замглавы ЗГО по экономическим вопросам от участия в досрочных выборах.
17 мая 2012 года, 13:24

Чиновник горадминистрации в Челябинской области подозревается во взяточничестве

Скандал в администрации Магнитогорска: за содействие в получении поддержки по городской целевой программе «Развитие малого и среднего бизнеса» начальник отдела брал с предпринимателей от 10 до 20% от суммы грантов, размер которых составлял 150-300 тыс. рублей. Следователи установили причастность чиновника уже к 12 эпизодам.
Экономика  
17 мая 2012 года, 16:41

Южноуральские бизнесмены получат 12,5 миллиона рублей в виде субсидий из областного бюджета

В виде субсидий на сумму более 12,5 млн. рублей южноуральские предприниматели получат поддержку на развитие своего бизнеса из областного бюджета.
17 мая 2012 года, 14:13

Челябинский губернатор потребовал изъять заброшенные сельхозяйственные земли у собственников

Главы муниципалитетов Южного Урала поспособствуют запуску процедуры изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения у нерадивых собственников.
Доступная терапия  
17 мая 2012 года, 16:23

Центральную больницу Южноуральска возглавила бывший главврач из Еманжелинска

Коллективу Центральной городской больницы Южноуральска (Челябинская область) представили нового главного врача. На эту должность по рекомендации регионального Минздрава была назначена экс-руководитель горбольницы № 1 Еманжелинска Елена Лагарникова.
17 мая 2012 года, 13:55

В Челябинске началась диспансеризация работающего населения. КАК и ГДЕ пройти медосмотр бесплатно

Ежегодная диспансеризация проводится абсолютно бесплатно для выявления различных заболеваний на ранней стадии и факторов риска. Комплексный медосмотр включает в себя посещение узких специалистов, ряд анализов и обследований.