Два человека пострадали в ДТП на северо-западе Челябинска
сегодня, 21:05 Происшествия
Поезд Деда Мороза в Челябинске встретили 16 тысяч человек
сегодня, 21:04 Общество
Дорожники Челябинска перешли в режим повышенной готовности из-за грядущей метели
сегодня, 19:48 Общество
Спортсмен из Челябинской области завоевал серебро ЧМ по боксу в Дубае
сегодня, 19:26 Общество
Два пассажирских поезда Челябинск – Москва задерживаются из-за ж/д аварии
сегодня, 18:35 Общество
Энергетики обеспечат выдачу дополнительной мощности для жителей деревни Ключи
сегодня, 18:26 Общество
Челябинка получила «уголовку», случайно забрав чужой смартфон в магазине
сегодня, 17:45 Происшествия
Метеорный поток Геминиды выйдет на максимум в ночь на 14 декабря
сегодня, 17:44 Общество
Приближающийся циклон сбросит Челябинск на барическое дно
сегодня, 17:22 Общество
«ЕР» подвела итоги года и обозначила задачи в преддверии выборов в Госдуму
сегодня, 15:11 Общество
Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11%
сегодня, 13:45 Экономика
Несколько поселков в пригороде Челябинска остаются без воды с 11 декабря
сегодня, 13:02 Общество
Сильные снегопады накроют Челябинскую область, объявлено штормовое
сегодня, 12:46 Общество
На Южном Урале из-за детской шалости едва не погибли маленькая девочка и два кота
сегодня, 12:25 Происшествия
На Южном Урале парень лишился мопеда за пьяную езду
сегодня, 12:01 Происшествия
МВД предложило разрешить предъявлять водительские права через Мах
сегодня, 10:34 Общество
Андрей Зимний: откажитесь от этого 13 декабря, делайте себе на счастье
сегодня, 08:48 Общество
Ректор педуниверситета Челябинска назначен членом Общественной палаты области
сегодня, 07:51 Политика
В Челябинске, Магнитогорске и Копейске тарифы ЖКХ в 2026-м вырастут еще на 16,3%
сегодня, 07:30 Общество
Новая погодная лихорадка ждет Челябинскую область в выходные
сегодня, 07:07 Общество
Бастрыкин запросил дело челябинского врача, который едва не лишил ребенка всех зубов
вчера, 21:41 Интервью
Текслер исключил из состава правительства обвиняемого в растрате главу Миндортранса
вчера, 21:08 Политика
Энергетики и представители региональной власти встретились с жителями деревни Ключи
вчера, 20:38 Общество
В Челябинске за хищение 37 млн осудят строителя-афериста из Московской области
вчера, 20:10 Общество
Челябинские врачи заново собрали ногу молодому строителю
вчера, 19:53 Медицина
Центр спортивной подготовки по фиджитал-спорту создают на Южном Урале
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске заключены под стражу трое членов ОПГ «Артаковские»
вчера, 17:55 Общество
На Южном Урале 82-летний дедушка помог задержать курьера мошенников
вчера, 17:43 Происшествия
Специалисты рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью
вчера, 17:00 Общество
На Южном Урале легковой автомобиль столкнулся с грузовым поездом
вчера, 16:29 Общество
В Челябинской области 18-летний водитель Lada влетел в жилой частный дом
вчера, 16:22 Общество
Спасатель из Челябинска погиб в зоне проведения специальной военной операции
вчера, 15:53 Общество
В Озерске из-за эпидемии гриппа на неделю останавливают очные занятия в школах
вчера, 15:42 Общество
Суд в Челябинске оставил под стражей обвиняемого в получении взятки полковника МВД
вчера, 15:36 Общество
В Челябинске американский внедорожник взорвался в гараже
вчера, 15:27 Происшествия
Жителя Челябинска отдали под суд за насильственный угон такси
вчера, 15:18 Общество
В Челябинске заработали первые банкоматы, которые дают экспресс-оценку здоровья
вчера, 14:57 Общество
Житель Москвы попался на Южном Урале с фальшивыми водительскими правами
вчера, 14:48 Общество
У челябинского производителя копченой рыбы отозвали декларации
вчера, 14:25 Общество
Нелетная: Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 13-15 декабря
вчера, 14:08 Общество

Православные кресты в Челябинской области могли спилить приезжие — ВЕРСИЯ казаков

Подробности
27 августа 2012 года, 12:19
- T +

Казаки хутора Смеловский Верхнеуральского района после молитвы вместе с митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном над спиленными крестами пообещали владыке найти вандалов. И вместе с районным главой заверили: новые поклонные кресты у поселка появятся не позднее вторника.

О происшествии в местную полицию сообщил казачий полковник Гилев. Утром в субботу, 25 августа, он ехал на деревенскую заправку. «Смотрю – чего-то не хватает. Вроде всегда крест стоял, доехал до второго – и его нет, спилен, к третьему – тоже спилен. Поднял казаков. Кто их знает, может, у нас какие сатанисты завелись, а может – люди вконец одичали, и нет у них ничего святого. Что спилить крест у них считается, что вроде подвиг какой совершили?..» – рассказал корреспонденту Агентства новостей «Доступ» полковник Гилев.

Местные жители думают, что три поклонных креста, считавшихся среди смеловцев православным оберегом поселка, спилил кто-то из приезжих. По словам местного депутата Александра Черницына, срезаны лишь те кресты, что стояли вдоль автомобильной трассы. Четвертый, у железнодорожной ветки, в глубине поселка – уцелел. Знать о нем могли только поселяне, да и дойти до креста было проблематично: в ночь ЧП шел дождь, а дорога туда – земляная.

«Пилили, не опасаясь, что кто-нибудь увидит. Кресты положены были все на восток, то есть пилили, стоя спиной к движению. У нормального человека естественный страх был бы, он бы смотрел за дорогой, а они валили кресты по ходу движения. То, что резал лесоруб или тот, кто валкой леса занимается, – это факт. Однозначно был человек, который знает, как лес пилить. Бензопила у них была, потому что электрическая требует энергии, не с подстанцией же приезжали. И машины там стояли – не на трассе, съехали к кресту. Это группа была, одному и не справиться, крест же на земле лежит, надо было подложить чурку, чтобы его распилить. Кстати, третий крест почему не разрезали – видать, спугнули их», – поделился наблюдениями казачий полковник.

Версию о приезжих вандалах, по мнению местных жителей, подтверждает то, что машина, судя по оставленному на месте преступления следу шин, скорее всего, была с задним приводом. Работали с перекуром – на земле оставили окурки сигарет «Ява», «Альянс», «Гламур» – последние, кстати, считаются женскими, а в сельской местности девушки таких не курят, заявили казаки.

Впрочем, найти непуганых варваров – дело чести для полицейских, дали понять местные оперативники. Произошедшее в поселке Смеловский и московский панк-молебен феминистской группы Pussy Riot, после приговора которой последовали святотатственные акты в Киеве, Невинномысске, Архангельске, – по мнению силовиков, звенья одной цепи.

Поэтому над раскрытием преступления в Верхнеуральском районе трудится практически весь оперсостав местной полиции. Активно помогают и представители казачества нескольких станиц и хуторов.

«У нас есть подозрения, что это веяния навязанной нам демократии Европы: что плохое, как говорится, у нас все модно, – объяснил позицию казаков товарищ атамана хутора Белорецкий Александр Курочкин (на фото слева). – По Pussy Riot почему у нас тогда резонанса среди казаков не было: мы не хотим, чтобы нас поссорили с другими конфессиями, с теми же мусульманами среди нас, здравомыслящих казаков. Поэтому у нас в Башкирии казаки, например, и мечети охраняют – не только храмы православные. Это целенаправленные акции, чтобы поссорить нас всех. Правоохранительные органы будут по своей линии работать, мы – по своей. Если найдем, конечно, будем отдавать правоохранителям».

По факту ЧП прокуратура Верхнеуральского района завела уголовное дело. Этому во многом поспособствовал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, накануне обратившийся с призывом найти вандалов к местному казачеству и полиции: «Мы все время говорим: мы за свободу, за демократию – такая свобода нужна? Это не свобода, не демократия, это насилие. Нередко начиналось вот так – с вандализма, а кончалось большой бедой для общества в целом. И для страны. Сегодня мы должны отстоять наши исторические, нравственные, духовные ценности. Я вас очень прошу, казаки, серьезно подойти к этому. В противном случае – не знаю, где, в каком обществе окажемся через десяток-два лет. Недопустимость таких явлений должна быть четко обозначена – и не только верующими людьми, не только православными, надо объединиться всем людям наших традиционных конфессий. И понять должны люди, которые далеки от веры – на атеистических даже позициях: что так жить нельзя в обществе».

Уже известно, что с одного из крестов полицейские смогли снять отпечатки пальцев предполагаемых вандалов. Есть след сапога – правда, он оказался типовым, без узора, что затруднит поиски, есть также следы машин, взяты образцы спилов. Правоохранители очень надеются на помощь местного населения. Казаки тем временем прибегли даже к помощи социальных сетей: разместили объявление с номерами телефонов, по которым просят сообщать любую информацию от очевидцев. Правда, как рассказал Агентству новостей «Доступ» казак Оренбургского казачьего войска, житель хутора Смеловский Андрей Колычев, звонков много – информации пока крупицы.

Юрий Александров,
Оксана Лахина

Опрос