В Челябинске девушку-водителя арестовали на 5 суток за повторную езду с тонировкой
сегодня, 12:53 Общество
В Челябинске оштрафовали водителя самосвала, сбросившего отходы возле частного дома
сегодня, 12:42 Общество
ВНИМАНИЕ. Синоптики предупреждают о сильных заморозках в Челябинской области 3-6 мая
сегодня, 12:32 Общество
Транспортные полицейские в Челябинске наказали пассажира, опоздавшего на поезд
сегодня, 11:54 Происшествия
В Копейске задержан мужчина, в пьяном угаре в бане набросившийся на друга с топором
сегодня, 11:45 Происшествия
Экс-глава сельского поселения на Южном Урале предстанет перед судом за получение взяток
сегодня, 11:29 Политика
Продавец из Усть-Катава оштрафована на 30 тыс. за продажу пива подростку
сегодня, 11:26 Общество
Челябинец похитил со станции сотовой связи оборудования на 2,6 млн
сегодня, 11:20 Происшествия
Суд отказал в УДО челябинцу, по вине которого в ДТП погибли водитель скорой, фельдшер и младенец
сегодня, 10:41 Общество
В Златоусте многодетная мать, лишенная родительских прав, спряталась от приставов в собачьей будке
сегодня, 08:54 Общество
Бастрыкин вступился за челябинку с инвалидностью, вынужденную за свой счет покупать лекарства
сегодня, 08:39 Общество
В нацпарке «Таганай» очередной рекорд – раскрыл бутоны один из самых прекрасных первоцветов
сегодня, 07:06 Общество
ГИБДД: Движение фур по федеральной трассе Р-254 в сторону Кургана и Тюмени ограничено
сегодня, 06:50 Общество
МВД: Более 9 тыс. жителей Челябинской области приняли участие в первомайских мероприятиях
вчера, 18:49 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 мая
вчера, 18:20 Общество
Челябинские дорожники назвали улицы, где запланирован ремонт в начале мая
вчера, 18:14 Общество
Аферисты выманили у 82-летней бабушки из Магнитогорска 870 тыс., пообещав «премию»
вчера, 12:05 Происшествия
На Южном Урале бюджетница оформила крупный кредит и перевела все деньги «силовику»
вчера, 11:08 Происшествия
Челябинские полицейские взяли карманника сразу после кражи в общественном транспорте
вчера, 10:42 Происшествия

Южноуральское дерби вне сезона. «Трактор» vs «Металлург»

Подробности
16 августа 2012 года, 09:58
- T +

В Челябинске стартовал предсезонный турнир – Кубок губернатора. В этом году, помимо российских команд, к участию приглашен восьмикратный чемпион Германии – «Кельнер Хайе». Однако для местных болельщиков не так важна экзотика, как традиционное южноуральское дерби «Трактора» и «Металлурга». Организаторы решили не томить любителей хоккея и свели эти команды в первой же встрече. В матче-открытии магнитогорский «Металлург» обыграл челябинский «Трактор» 2:1.

В Челябинск соперники приехали со сборов: «черно-белые» готовились в Швейцарии, а магнитогорцы выбрали Германию. В Европе подопечные Белоусова провели три игры, в которых одержали две победы и ничью. Магнитка под предводительством нового главного тренера Пола Мориса с трудом выиграла у нижегородского «Торпедо» и разгромила австрийский RedBull.

Нынешнее межсезонье руководство «Трактора» не радует челябинских болельщиков громкими трансферами. Ушедших Бурдасова и Рязанцева с легкостью заменили Белов и Аалтонен. У магнитогорцев не все так спокойно. После неудач в прошлом сезоне команду покинул главный тренер Федор Канарейкин, завершил карьеру легендарный Сергей Федоров, по разным клубам разъехались Обухов, Михнов, Ролинек и еще 11 хоккеистов. Однако на смену пришли восемь новых игроков, среди которых «блудный сын» Денис Платонов, неплохой нападающий из НХЛ КэлО’Райлли и норвежец Матс Зукарелло.

Неудивительно, что на матч этих команд в Челябинске был ажиотаж. Вот только если опытный болельщик сможет оценить неспешность предсезонной игры, то тех, кто шел на «битву титанов», ждало разочарование. После матча в коридорах арены можно было услышать: «Да как так можно играть? У них же страсти в глазах не было!». Впрочем, какая страсть может быть в игре, где победа значит не так много? А когда в начале первого периода «под шайбу» лег Владимир Антипов и затем, хромая, поковылял к скамейке, в голове крутилось только одно: «только бы не рецидив травмы». Напомним, концовку плей-офф прошлого сезона Владимир пропустил из-за повреждения боковых связок колена. Нужно ли Валерию Белоусову терять игрока в межсезонье? Полагаем, что нет. Отсюда и неспешный темп игры, который показывали хоккеисты.

БОЛЬШЕ ФОТО В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП

Первый период остался за «Трактором». В начале игры «черно-белые» превосходили соперника в скорости и острых атаках. Не подломила даже несогласованность на скамейке, когда на льду оказались шесть игроков и был назначен командный штраф. В меньшинстве Константин Панов умудрился упустить отличный шанс забить, когда выкатился на рандеву с Ари Ахоненом. Вскоре челябинцы получили большинство, и пришло время «Металлурга» удивлять. Первым начал Пол Морис, который сразу же взял тайм-аут. А ведь шла только четвертая минута матча. Видимо столь неожиданное решение помогло сдержать натиск хозяев. К середине периода темп игры выровнялся. Хоккеисты не рисковали, а болельщики скучали на трибунах. Развлекали разве что столкновения у новых плавающих бортов. Спокойствие было нарушено на последней минуте периода, когда ДжастинХоджман «размочил» неприступного Майкла Гарнетта.

Начало второй 20-минутки показало, что у «Трактора» остались проблемы с дисциплиной. На 23-й минуте челябинцы остались втроем против пятерки «Магнитки». Сергей Мозякин воспользовался этим большинством и сделал счет 2:0. Хозяева льда пришли в себя только к середине периода. Голкипер Ахонен без устали спасал команду от верного гола. Чего только стоит удар Константина Климонтова, которого еще в прошлом сезоне болельщики знали, как Плаксина, в нижний угол ворот. До 34-й минуты финну удавалось творить чудеса, но с броском Станислава Чистова он не справился. В раздевалку соперники ушли при счете 1:2 в пользу «Металлурга».

Заключительный отрезок поединка прошел в равной борьбе. Хоккеисты по-прежнему не рисковали, действуя очень осторожно. Болельщиков радовал разве что Евгений Кузнецов, который тщетно пытался сравнять счет. За минуту до финальной сирены момент упустил Ян Булис, которому не удалось подправить шайбу с «пятака». Итоговый счет 1:2 и победа Магнитки. В послематчевых буллитах, которые предусмотрены регламентом турнира, победу праздновали хоккеисты «Трактора» 2:1.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов признал, что команда сыграла не так, как бы ему хотелось. Однако тут же добавил, что «Трактор» будет стремиться показывать более качественную игру. Волновало и отсутствие новичков Вадима Бердникова и Юхаматти Аалтонена. Валерий Константинович прояснил ситуацию: «Аалтонен отсутствует по семейным обстоятельствам, у Бердникова травма».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) 1:2 (0:1, 1:1, 0:0).

Голы: Ходжман (Мозякин, Бернацкий) 0:1, Мозякин (Мишарин, Твердовский) 0:2, Чистов (Рябыкин) 1:2.

Послематчевые буллиты: Хабаров (0:0 – вратарь), Глинкин (1:0), Зуккарелло (1:1), Саюстов (1:1 – мимо), Григоренко (1:1 – мимо), Кузнецов (1:1 – мимо), Чистов (2:1 – гол), Зуккарелло (2:1 – вратарь).

Штраф: 12 (2+6+4) vs 10 (6+2+2).

Броски: 24 (8+6+10) vs 27 (7+9+11).

Вбрасывания: 28 (6+6+16) vs 24 (7+8+9).

Реализация большинства: 0 vs 1.