Первые лесные пожары зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 10:17 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска до 23 апреля закроют движение по одной из улиц
сегодня, 10:08 Общество
В Челябинске братья-школьники разбили линзы железнодорожных светофоров
сегодня, 09:47 Происшествия
Текслер: На сезон-2024 запланированы рекордные объемы дорожных ремонтов
сегодня, 09:13 Общество
Традиционный всероссийский субботник в Челябинске пройдет 27 апреля
сегодня, 08:45 Общество
Госавтоинспекция анонсировала тотальные проверки на дорогах Челябинской области
сегодня, 08:24 Общество
Челябинский Минсоц рассказал, на что можно направить областной маткапитал
сегодня, 08:13 Общество
Жаркий воздух Средиземноморья накрыл Челябинскую область, пик аномалии придется на 20 апреля
сегодня, 07:01 Общество
Федеральную трассу в Курганской области закрыли для грузовиков из-за паводка
сегодня, 06:40 Общество
Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам
вчера, 21:48 Общество
«Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив»
вчера, 21:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля
вчера, 20:57 Общество
Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
вчера, 20:33 Общество
На трассе М-5 в Челябинской области кроссовер врезался в грузовик, есть жертвы
вчера, 19:33 Происшествия
Челябинец случайно выстрелил в своей квартире и едва не убил соседского ребенка
вчера, 19:15 Происшествия
Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании
вчера, 18:14 Политика
Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары
вчера, 17:51 Общество
На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
вчера, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
вчера, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
вчера, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
вчера, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
вчера, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
вчера, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
вчера, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
вчера, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
вчера, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
вчера, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
вчера, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
вчера, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
вчера, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
вчера, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
вчера, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
вчера, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
вчера, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
вчера, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
вчера, 13:46 Общество
Житель Катав-Ивановска получил срок за нападение на полицейского
вчера, 13:40 Общество
Воздух в Челябинской области в выходные раскалится до небывалых в апреле плюс 31
вчера, 13:25 Общество
Челябинский зоопарк переходит на летний режим работы
вчера, 13:07 Общество
Южноуральским бойцам в зону СВО отправили мобильную баню
вчера, 13:04 Общество

Так творится история. Аншлаг в парламенте Южного Урала, Михаила Юревича наделили полномочиями высшего должностного лица — губернатора Челябинской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Подробности
22 марта 2010 года, 16:18
- T +

Только несколько раз, на первое после выборов заседание и на заслушивание годовых отчетов губернатора, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области собираются в столь расширенном составе, как сегодня. А нынешний повод был, пожалуй, самым значимым с начала работы нынешнего парламентского созыва. Вопрос в повестке дня оказался единственным – наделение мэра Челябинска Михаила Юревича полномочиями губернатора Челябинской области. Всего неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев внес его кандидатуру для утверждения на пост главы региона.

Заседание хотели провести еще раньше, 19 марта. Но выяснилось, что в этот день полпред президента в УрФО Николай Винниченко занят, а он должен обязательно присутствовать на таком мероприятии. Поэтому заседание назначили на сегодняшний понедельник.

Уже в половине двенадцатого в коридорах пятого этажа Заксобрания «кучковались» депутаты. Точнее, собирались небольшими группками, что-то оживленно обсуждая.

Но вопреки надеждам представителей прессы, парламентарии обсуждали что угодно, только не предстоящее голосование. Радостно здоровались с депутатами Госдумы.

«О привет, Георгий! Привет обкому партии!» – весело поздоровался депутат ЗСО Валентин Романов с госдепом Георгием Лазаревым. Лазарев попытался весело возражать, но Романов ему что-то напомнил на ухо и дальше разговор уже вертелся вокруг общего прошлого.

«А Рашников приехал?» – спрашивали друг у друга журналисты. Всем было очень интересно узнать, примет ли участие в заседании руководитель ММК, предприятия, формирующего до 40 процентов регионального бюджета.

Чуть позже оказалось, что Рашников, а также руководители парламентских комитетов и комиссий заседали в кабинете спикера ЗСО Владимира Мякуша. Там же находились и полпред Николай Винниченко, и действующий губернатор Петр Сумин, и будущий губернатор Михаил Юревич.

Ровно в полдень все зашли в зал. Далее, согласно регламенту – гимн Челябинской области. Затем Владимир Мякуш зачитал список приглашенных и сообщил, что на заседании присутствует 57 депутатов из 60. Как чуть позже сообщили Агентству новостей «Доступ», не было Руслана Гаттарова, Надежды Бухариной и Виктора Лосева. Все трое отсутствовали по уважительной причине – не смогли из-за погодных условий вылететь из Москвы.

«Мы сегодня должны рассмотреть постановление "О наделении Юревича Михаила Валериевича полномочиями высшего должностного лица Челябинской области – губернатора Челябинской области"», – сообщил Владимир Мякуш, а когда повестку приняли, предоставил слово Николаю Винниченко.

Речь полпреда свелась к благодарностям в адрес губернатора Петра Сумина и выражению уверенности в том, что новый губернатор сохранит преемственность и «консолидирует общество вокруг курса президента на модернизацию». О Михаиле Юревиче Николай Винниченко сказал так: «Человек, который сделал себя сам».

Затем слово взял Петр Сумин. «В жесткой динамике исторического развития заметная роль отводится молодому поколению. Михаил Юревич прошел хорошую школу бизнеса, его политическая обкатка состоялась в Госдуме, хозяйственный и организационный опыт он приобрел на посту главы одного из крупнейших мегаполисов страны – Челябинска. Думаю, что именно эти три важных обстоятельства легли в основу принятия президентом России соответствующего решения, и прошу вас, депутаты, поддержать предложение президента», – обратился губернатор к Заксобранию, а затем обозначил то наследство, которое передает своему преемнику.

«Когда тяжесть проблем давила до хруста в костях, область достойно выстояла и приумножила свой потенциал. Я благодарен депутатам, руководителям предприятий и территорий, всем землякам за эту масштабную тяжелую непростую работу. Спасибо вам! Новому губернатору есть на что опереться. Как говорят мои коллеги-металлурги, "шихта нам досталась хорошая, грешно из нее плавить плохую сталь". Вместе с тем, в области еще много больших и малых проблем, и многие земляки живут тяжело, и все эти вопросы надо эффективно решать. Я желаю вам, Михаил Валериевич, в первую очередь, большой искренней поддержки наших земляков, успехов в развитии области и хорошо подготовленных удач», – таким словами действующий губернатор Петр Сумин заокнчил свою речь.

А потом состоялось голосование. 57 «за» из 57 присутствующих. Столь же единогласно, в этом же зале, депутаты Заксобрания прошлого созыва пять лет назад наделили полномочиями «высшего должностного лица Челябинской области – губернатора Челябинской области» Петра Сумина.

Громкие аплодисменты, Владимир Мякуш подписывает два экземпляра постановления. Один из них, вместе с букетом роз, передается Михаилу Юревичу. Другой – полпреду Николаю Винниченко. Этот экземпляр спецпочтой будет доставлен в Москву, в администрацию президента.

Затем на трибуну поднялся Михаил Юревич. Он поблагодарил депутатские фракции «Единой России», КПРФ и ЛДПР за поддержку, высказал слова благодарности и Петру Сумину и обозначил приоритеты в будущей работе. «Сегодня необходимо выполнить не только планы, намеченные правительством и депутатами, но и принять ряд очень важных решений для выполнения новых задач, которые ставят перед нами президент и правительство РФ. Нам надо работать над повышением конкурентоспособности Челябинской области на российском и международных рынках, модернизацию промышленности и внедрением инновационных технологий. Также необходимо создавать благоприятные условия доля развития бизнеса и создания как можно большего количества новых рабочих мест», – заявил Михаил Юревич.

Он также предложил присвоить Петру Сумину звание Почетного гражданина Челябинской области, что было встречено аплодисментами.

Заседание закончилось. Депутаты вышли первыми и потянулись в малый зал на третий этаж – там был накрыт небольшой фуршет по случаю столь важного для области события.

«Виктор Павлович! Что-нибудь скажете?» – окликнули мы депутата Виктора Чернобровина. Его мнение представляло особый интерес – чуть больше девяти лет назад Чербровин был соперникам Юревича на выборах в Госдуму по Калининскому округу. Будущий губернатор Михаил Юревич только начинал свою политическую обкатку, и первым экзаменом стала борьба за место в российском парламенте.

«Все именно так, как ожидалось», – улыбаясь, ответил Виктор Чернобровин и ничего не захотел добавить.

Чуть позже из зала вышли Николай Винниченко, Петр Сумин, Владимир Мякуш и Михаил Юревич – все четверо перебрались в кабинет спикера.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг, он также присутствовал на заседании ЗСО, был в очень хорошем настроении. «Я рад, что своей главной целью Михаил Юревич назвал создание новых рабочих мест. Это очень важно для области. То, что сегодня за него единогласно проголосовали представители всех фракций, дает карт-бланш, но и накладывает ответственность. Я желаю ему успехов и новых шагов вперед. А еще хочу выразить уважение Петру Сумину. Я очень уважаю нашего губернатора, он сохранил область в самые тяжелые периоды. И я знаю это не понаслышке», – заявил Валерий Гартунг.

«А вы лично сами не собираетесь принять участие в выборах мэра Челябинска?»

«Лично я нет. Но "Справедливая Россия" обязательно выдвинет своего кандидата. Город большой, достойных людей много. Хотя решать, в конечном счете, будут жители».

Последним из зала вышел Виктор Рашников. Он не слишком был настроен давать комментарии, но журналисты уговорили его на блиц.

«С Петром Ивановичем пережили два кризиса. Первый в 98-м году, второй продолжаем переживать сейчас. Но область развивается, передача эстафеты неизбежна, региону нужны более молодые руководители. Думаю, у Михаила Юревича потенциала должно хватить. Вообще, только единицы понимают, насколько это сложно – руководить областью. Я сам руковожу предприятием, где 55 тысяч сотрудников, а в области проживает 3,5 миллиона человек. Надеюсь, что с приходом нового губернатора регион будет и дальше развиваться в правильном направлении», – заметил Виктор Рашников.

«В списке кандидатов был и ваш представитель. Сожалеете по поводу того, что не его предложили на губернаторство? Вы проводили консультации на эту тему?»

«Если бы это было десять лет назад, я бы к этому серьезно отнесся. Все решает президент, а сейчас у нас такой возраст, что надо руководить спортивными клубами или управляющими компаниями», – улыбнулся глава ММК.

Не все депутаты пошли на фуршет. Депутата Валентина Романова, президента МаГУ, о чем-то долго расспрашивали представители аппарата ЗСО. И как только разговор закончился, мы тут же попросили депутата дать комментарий по поводу сегодняшнего события. Правда, нашу только что начавшуюся беседу прервал депутат Вадим Воробей.

«Я же говорил вам, что Геннадий Зюганов пришлет письмо и потребует, чтобы проголосовали "против"!» – сообщил Вадим Воробей Валентину Романову.

«Говорил, говорил. Все, иди, я сейчас комментарий буду давать», – прервал президент МаГУ своего молодого коллегу. А затем рассказал Агентству новостей «Доступ» о том, то он думает о новом губернаторе. «Думаю, что приход Михаила Юревича это положительный момент. Он умеет договариваться с федеральными структурами, что немаловажно теперь. Пять лет несет на своих плечах нелегкий груз руководства таким крупным городом, как Челябинск. И сумел сформировать дееспособную команду. Его молодость, а для меня, учитывая мой возраст, он очень молод, тоже во благо», – заявил Валентин Романов.

«А что, Геннадий Зюганов действительно запретил депутатам-коммунистам голосовать за Юревича?» – «Запретил, но как видишь, они поступили по-своему и правильно сделали», – засмеялся депутат.

Главные действующие лица еще долго находились в кабинете Владимира Мякуша. В ожидании их пресса «донимала» первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева.

«Так то, что вы за неделю до того, как президент озвучил свое решение, сбрили усы, это действительно какой-то тайный знак?» – «Обычно я поступал наоборот. Начиная с 1999 года, с первых выборов Юревича в Госдуму, за месяц до выборов переставал бриться. Но сейчас я человек публичный, щетина недопустима. Поэтому я сбрил усы и загадал желание, которое сбылось». – «А почему заседание состоялось так рано? Как сейчас все будет происходить, при двух губернаторах?» – «Не стали затягивать процесс, чтобы не дать повода признать назначение Михаила Юревича нелегитимным. Потому что может найтись юрист, который высчитает скрупулезно дни, оставшиеся до истечения полномочий Петра Ивановича. А за столь длительный период все сроки будут соблюдены. Что касается оставшегося месяца, то Михаил Юревич будет мэром Челябинска до 22 апреля. Равно как и Петр Сумин – губернатором. Завтра у них уже будет совместное совещание, в апреле вместе поедут в Ашу», – пояснил Олег Грачев.

Пресса также пыталась выведать хоть что-нибудь о будущем составе областного правительства. Но Олег Грачев не дал новой пищи для размышлений, подтвердив лишь то, что было сказано раньше – Надежда Гартман, Геннадий Подтесов и Елена Мурзина как министры свои посты сохранят и уже дали свое согласие работать в команде Михаила Юревича. Исполняющим обязанности главы города Челябинска после 22 апреля станет Сергей Давыдов. Завтра городская Дума наделит его специальными полномочиями.

Выборы мэра пройдут в октябре – эту информацию Агентству новостей «Доступ» подтвердил председатель челябинской Думы Борис Видгоф. Он также дал свою оценку сегодняшнему событию. «То, что Михаил Юревич стал губернатором, даст новый толчок развитию и области, и областного центра. Но я бы хотел отдать должное и Петру Сумину. Нельзя забывать как много он сделал для Южного Урала», – заявил Борис Видгоф.

Последним в этом день свои комментарии прессе дал сам Михаил Юревич. Повторил планы по поискам новых инвесторов, заявил, что социальная политика будет строиться с учетом необходимости роста благосостояния населения. А еще пообещал провести инвентаризацию строительства метрополитена – вполне вероятно, что судьбу подземки, точнее целесообразности проекта, решат на общегородском референдуме.

Альбина Золотухина,
Анна Пономарева,
фото Вадима Ахметова

Опрос

Какие у Вас планы на лето?