На Южном Урале приставы взыскали с автоледи неоплаченных штрафов ГАИ на 137 тыс. рублей
сегодня, 12:26 Общество
Челябинским продуктовым ритейлерам предложили выгодный пакет эквайринга от ПСБ
сегодня, 12:07 Финансы
С берега озера Смолино в Челябинске удалили незаконные нестационарные объекты
сегодня, 11:47 Общество
В России самоходными машинами разрешили управлять по обычным водительским правам
сегодня, 11:31 Общество
Через Челябинскую область не пропустили фуру, в которой везли 20 тонн дынь
сегодня, 11:26 Общество
На озере Тургояке появился новый спасательный пост
сегодня, 11:05 Общество
Группа ММК произвела 445 тыс. тонн оцинкованного проката с начала 2026 года
сегодня, 10:55 Экономика
В аэропорту Челябинска на вылет длительно задерживаются два рейса
сегодня, 10:25 Общество
В Челябинске водителя наказали за незаконные световые спецсигналы
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области фирму оштрафовали на 10 млн рублей за дачу взятки
сегодня, 09:56 Общество
Отбой ракетной опасности объявлен в Челябинской области
сегодня, 09:37 Общество
Рособрнадзор объявил предостережение Челябинскому госуниверситету
сегодня, 09:29 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало в двух городах Челябинской области
сегодня, 09:07 Общество
В Челябинске аферистка под видом сотрудницы профсоюза обманула более 10 семей
сегодня, 08:57 Общество
Антон Маслюк представит Челябинскую область в финале конкурса «Учитель года России»
сегодня, 08:35 Общество
Заявка физического лица на очередной аукцион по продаже активов ЮГК отклонена
сегодня, 08:26 Экономика
Бывший главный тренер «Трактора» Корешков будет работать в «Спартаке»
сегодня, 07:43 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявили ракетную опасность
сегодня, 07:31 Общество
Три автобуса изменят маршруты в Челябинске из-за аварии на теплосетях
сегодня, 07:23 Общество
Полудница: 10 июня мужчинам следует быть особенно осторожными
сегодня, 07:09 Общество
Челябинская область 10 июня останется в зоне непогоды
сегодня, 06:42 Общество
Историю о сельском тиране из Челябинской области доложат в Москву
вчера, 21:02 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 10 июня 2026 года
вчера, 18:58 Общество
Челябинец получил 10 лет колонии за вооруженное нападение на банк
вчера, 17:50 Общество
Жительница Челябинска похитила у государства 500 тыс. рублей, заявив о рождении ребенка
вчера, 16:41 Общество
ПСБ продает компанию-владельца отеля Radisson Blu в Челябинске
вчера, 16:40 Общество
Житель Магнитогорска лишился более 900 тыс. рублей при покупке автомобиля
вчера, 16:35 Происшествия
В Челябинском зоопарке умерла леопардиха
вчера, 16:21 Общество
Тонированный Mercedes на подложных номерах остановили в Челябинске
вчера, 16:19 Общество
В челябинский пруд «Копейка» выпустили свыше 2,5 тыс. мальков карпа
вчера, 16:11 Общество
Завод в Челябинской области заплатил свыше 400 тыс. рублей за загрязнение воздуха
вчера, 15:45 Экономика
Молния подожгла крышу коттеджа в Центральном районе Челябинска
вчера, 15:29 Происшествия
Челябинские полицейские задержали рецидивиста, ограбившего двух детей
вчера, 15:13 Происшествия
Центр активного отдыха с обсерваторией хотят построить на Южном Урале
вчера, 14:52 Общество
Сбер перевел оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
вчера, 14:52 Общество
В Челябинске за 994 млн рублей продают отель экс-губернатора Юревича
вчера, 14:34 Финансы
В Челябинске 13-летний электросамокатчик пострадал при столкновении с автомобилем
вчера, 14:11 Происшествия
В Челябинске осуждены 15 участников группы, занимавшейся изготовлением порнографии
вчера, 13:56 Общество
Олег Газманов подарил гитару бойцу СВО из Челябинской области
вчера, 13:18 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 10 июня
вчера, 13:05 Общество

Семья индуистов переехала в Челябинскую область, чтобы переждать Конец Света (ФОТО)

11 марта 2010 года, 09:07
- T +
Печать

Село Злоказово, расположенное в Кусинском районе Челябинской области, иначе как типичной южноуральской деревней не назовешь. Несколько сотен стареньких частных домиков разбросаны на пологих горных склонах, между которыми протекает речка Арша. Людей на улицах практически нет. Ближе к вечеру, когда еще не успели включиться уличные фонари, Злоказово и вовсе выглядит заброшенным. Именно здесь, на окраине села, обосновалась семья, исповедующая одну древнейших мировых религий – индуизм.

Глава семейства по имени Виджай, за плечами которого три высших образования, вместе с женой Евгенией и сыном Димой впервые приехал сюда около года назад и так влюбился в это место, что решил остаться здесь жить. Сейчас Виджай в Индии – путешествует по святым местам, принимает участие в празднике Маха Кумбанелла – важном духовном событии, которое отмечается раз в 60 лет. В это время жена и сын присматривают за домом.

На стандартный вопрос о том, как к ним относятся местные жители, 16-летний Дима отвечает с философской иронией: «За глаза местные жители, может, и называют нас сектантами, но это скорее от непонимания. В основном по поводу того, что мы не едим мясо и не употребляем алкоголь».

Сам особняк, на первый взгляд, не сильно отличается от соседских домов. Однако на внушительных размеров заднем дворе – около десятка строений в разной стадии готовности. Некоторые из них похожи не то на индейские вигвамы, не то на казахские юрты, другие представляют собой основательные двухэтажные строения. Под тентами покоится несколько отечественных автомобилей, предназначенных для сельской местности.

«Строиться начали еще прошлым летом. Где-то сами, где-то местных в помощь нанимали. В этом году планируем закончить. Все вместе это будет называться ашрам – духовная община, куда смогут приезжать наши друзья для совершения медитаций, молитв и ритуалов духовного обновления», – рассказывает в ходе небольшой экскурсии Дима.

Заходим в дом, где нас встречает хозяйка Евгения – дизайнер по профессии. Половину основной комнаты занимает огромная русская печь, в углу – старинный комод, на котором аккуратно разложена религиозная атрибутика, рядом с ним на стене в человеческий рост нарисован бог Шива.

О том, что я все-таки нахожусь не в 19 веке, напоминают расположенные в другой части комнаты современный габаритный холодильник и ноутбук с акустической системой. Вообще, внешне все это больше похоже на осознанное переселение в более благоприятное место, чем на внезапный побег от цивилизации. Мне любезно предлагают угоститься вполне обычным пакетированным чаем.

«Долгое время наша семья жила в городе. Мы с мужем крутились в материальном мире – зарабатывали деньги, преуспели. Но со временем поняли, что это не самое главное в жизни, захотелось чего-то большего – духовного развития. Стали посещать занятия йогой, где и познакомились с учением Бабаджи. Для индуистов он как Иисус Христос для православных»,  – рассказывает Евгения.

Вот уже больше семи лет семья Виджая придерживается основ вегетарианства: сторонники индуизма верят, что, поедая мясо другого живого существа, человек поглощает не только его силу и энергию, но и болезни и страхи. Вспоминая о том, что сейчас у православных в разгаре Великий Пост, во время которого истинные христиане, по сути, тоже становятся вегетарианцами, приходим к выводу, что все древние мировые религии в основе своей говорят об одном и том же.

«Сейчас идет век деградации религий. Растет духовная нетерпимость людей. Конечно, это глупо»,  – с сожалением констатирует Евгения.

Злоказово же они выбрали неслучайно. Кстати, Виджай, который сам родом из Челябинска, уже достраивает один ашрам недалеко от южноуральской столицы. «Этот крупный город и его окрестности вообще накрыты неким энергетическим куполом, границы которого заканчиваются только в районе Златоуста. После этого внутри тебя словно срабатывает некий выключатель», – Дима делает характерный щелчок пальцами и улыбается. Этим, по его словам, и объясняется стремление людей как можно чаще выбираться из мегаполисов на природу, чтобы хотя бы на время воссоединиться с ней.

«Однако Злоказово нас покорило не только поэтому. Если прочитать первую букву как цифру, получится "три лока". На санскрите это значит – "обитель богов, святое место"», – сообщает Евгения.

В ответ на мою ухмылку она терпеливо поясняет, что вся территория всего Южного Урала – место уникальное. Взять хотя бы всемирно известный Аркаим, который находится в Брединском районе или Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, что неподалеку от Сатки.

«Это географические места обитания древней высокоразвитой цивилизации – ариев. В результате природного катаклизма, произошедшего много веков назад, часть из них погибла. Остальные были вынуждены покинуть эти места и добрались до Индии. Там они передали свои знания местным индусам», – приоткрывает еще одну тайну Евгения.

Наконец, подходим к главной теме разговора – предстоящему Концу Света. О нем индуисты, конечно, не кричат на каждом углу, но, так или иначе, готовятся. Согласно предсказаниям святого Бабаджи, гибель подавляющего большинства человечества произойдет в результате скорой Маха Кранти – Великой Революции.

«По сути это уже происходит. Крупные природные катаклизмы последних лет – землетрясения, цунами – лишнее тому подтверждение. В этом смысле создатели киноленты "2012", пусть и весьма утрированно, но в концовке фильма сумели передать суть предстоящих событий», – считает Евгения.

По ее словам, Виджай не раз говорил о том, что в 2012 году «планету тряхнет основательно», да так, что это почувствует на себе все человечество. К примеру, может исчезнуть такой привычный для нас вид энергии как электричество.

«После Великого квантового скачка произойдет не только обновление планеты Земля но и, что еще более важно, духовного сознания людей. Перейти же на качественно новый уровень развития смогут только духовно просветленные личности», – резюмировала Евгения.

Продолжение следует…

Иван Яцков


Внимание! Данное сообщение является участником системы мониторинга по НЗО за корректным цитированием и иным использованием представителями СМИ.

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?