В Челябинске военнослужащий осужден за разбойное нападение на пенсионера
сегодня, 17:14 Происшествия
В южноуральском Минфине обновился состав заместителей министра
сегодня, 16:57 Политика
В Челябинской области мигрантам в 2026 году запретили работать в 22 сферах
сегодня, 16:55 Политика
Сбер подведет персональные итоги года для каждого клиента
сегодня, 16:47 Общество
Текслер произвел ряд кадровых назначений в двух министерствах
сегодня, 16:41 Политика
На остановках общественного транспорта запретят продавать вейпы и сигареты
сегодня, 16:21 Общество
Челябинца на полтора года лишили прав после пьяного заезда на самокате
сегодня, 15:52 Общество
Подконтрольная администрации Челябинска структура покупает роскошный минивэн
сегодня, 15:20 Общество
В Челябинске спешившая на вызов «скорая» попала в ДТП
сегодня, 15:06 Происшествия
В Челябинской области буквально за несколько часов похолодает на 20 градусов
сегодня, 14:47 Общество
В Челябинской области ФСБ задержала начальника районного отделения ГИБДД
сегодня, 14:28 Общество
Родители челябинского депутата, у которого хотят отобрать квартиру, обратились к Путину
сегодня, 14:11 Политика
«Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья
сегодня, 13:40 Экономика
Следователя из Челябинска, обвиняемую в связях с местной ОПГ, оставили под стражей
сегодня, 13:21 Общество
Мессенджеры под ударом: почему через них утекают данные с челябинских предприятий и как защититься
сегодня, 13:20 Общество
Трассу М-5 в Челябинской области полностью перекрыли из-за массового ДТП
сегодня, 13:06 Происшествия
От батона до...: за непристойное слово в рекламе накажут супермаркет под Челябинском
сегодня, 13:01 Общество
В Челябинской области чиновники взялись исполнять новогодние желания детей
сегодня, 12:47 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 18 декабря
сегодня, 12:32 Общество
Комитет дорожного хозяйства Челябинска проиграл семилетний спор о 51 млн рублей
сегодня, 12:27 Общество
Новогоднее шоу «Щелкунчик» в Челябинске неожиданно перенесли на год
сегодня, 12:05 Общество
Морозы до 42 градусов ожидаются на Урале ночью 20 и 21 декабря
сегодня, 11:54 Общество
В Челябинской области рецидивист на угнанной машине устроил двойное ДТП
сегодня, 11:46 Происшествия
Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ
сегодня, 11:42 Финансы
Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн
сегодня, 11:36 Экономика
В Челябинской области в 2026 году на покупку квартир для сирот направят 1,9 млрд
сегодня, 11:14 Общество
В Челябинске состоялись новые задержания в рамках дела экс-глав Миндортранса
сегодня, 10:33 Общество
Самка снежного барса из Московского зоопарка переехала в Челябинск
сегодня, 09:59 Общество
В Коркино с 18 декабря на карантин по ОРВИ уходит еще одна школа
сегодня, 09:45 Общество
Из Челябинской области в Казахстан отправили более 46 тыс. рождественских деревьев
сегодня, 09:34 Общество
Челябинца отправили в колонию строгого режима за пьяную поездку по городу на мотоблоке
сегодня, 09:26 Общество
Программу «Земский фельдшер» в Челябинской области продлили до 2029 года
сегодня, 09:00 Медицина
Инфекционист рассказала, как определить симптомы гонконгского гриппа
сегодня, 08:46 Медицина
Жители Миасса в Челябинской области массово жалуются на грязную воду
сегодня, 08:15 Общество
Похитившие свыше 17 млн руководители УК предстанут перед судом в Челябинске
сегодня, 07:43 Общество
Магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне сыграет против «Сочи»
сегодня, 07:35 Общество
Варварин день: 17 декабря на Руси отмечали Бабий праздник, что совсем нельзя делать
сегодня, 07:19 Общество
Росавиация сообщила, какие аэропорты закрыты утром 17 декабря
сегодня, 06:56 Общество
Тихая и умеренно морозная погода ожидается в Челябинской области 17 декабря
сегодня, 06:49 Общество
В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников
вчера, 21:33 Общество

Кизильская школьница рассказала, как спасала подожженный крест

Главное
18 января 2013 года, 16:00
- T +

Крест, подожженный неизвестными в четверг, 17 января, спасали две учащиеся Богдановской средней школы – о том, как удалось сохранить сельскую святыню, одна из них рассказала Агентству новостей «Доступ».

Десятиклассница Екатерина Силина в день, когда произошло неожиданное для Богдановки (Кизильский район, Челябинская область) событие, вместе с подругой возвращалась домой из школы.

Проходя мимо креста, установленного на месте будущей церкви в 20 метрах от жилого дома по улице Мира, девушки заметили мужчину, который подошел к деревянной конструкции и выплеснул на нее жидкость из пластиковой бутылки. Неподалеку его ожидала машина с водителем. Злоумышленник поджег крест, затем быстро сел в автомобиль и скрылся. Поймать вандалов по «горячим следам» не удалось.

«Мы подбежали к кресту, начали тушить его. Поблизости не было ни души, звать на помощь было некого», – рассказала 16-летняя Екатерина.

Чтобы погасить огонь, девушки начали засыпать крест снегом. Благо, его вокруг было достаточно. На вопрос, не боялись ли школьницы сами покалечиться при тушении возгорания, Екатерина призналась: «Страшно было, но страшней, если бы сгорел крест».

Как отметили в местной администрации, произошедшее стало для селян неожиданностью. Кто мог совершить такой поступок, в деревне не представляют. Узнав о случившемся, на место срочно приехал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Отметим, сейчас в селе нет собственного храма, и пока верующие собираются в молельном доме. Средства на строительство церкви они искали всем поселением. Летом 2012 года землю, где предполагается построить храм, освятили. Тогда же на ней установили крест. Его поджог, тем более в преддверии Крещения Господня, в Магнитогорской епархии сочли попыткой спровоцировать межконфессиональный конфликт.

«В Богдановке совершен акт вандализма – приехавшие намеренно облили крест бензином из "полторашки". И хотя он не пострадал – потушить огонь удалось быстро, – но несомненно, это было направлено на разжигание конфликта на межрелигиозной почве. Людей просто хотят столкнуть лбами», – прокомментировал пресс-секретарь Магнитогорской и Верхнеуральской епархии отец Федор Сапрыкин.

Он подчеркнул, что событие произошло днем, в 14.00, а не ночью, как это было в поселке Смеловский, где вандалы спилили три поклонных креста. В дежурную часть ОМВД по Кизильскому району о произошедшем сообщили уже вечером, около 18.00, – в полицию позвонил глава местного фермерского хозяйства.

Правоохранители уже составили фоторобот подозреваемых, очевидцам удалось запомнить их приметы, однако пока в интересах проводимой доследственной проверки они не разглашаются. Также с места происшествия изъяли снег с пролитым на него бензином.

Сегодня, 18 января, в село для выяснения обстоятельств и поиска вандалов выехала оперативная группа ГУ МВД по Челябинской области, в которую вошли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом, а также управления уголовного розыска. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавим, это не первый случай вандализма, связанный с порчей крестов на Южном Урале. Так, в ночь на 25 августа неизвестные спилили три поклонных креста, установленные в поселке Смеловский в Челябинской области. По мнению местных жителей, сделал это кто-то из приезжих. Сотрудники полиции тогда провели комплекс оперативно-поисковых мероприятий, однако задержать злоумышленников по «горячим следам» не удалось. Ответственность за произошедшее взяла на себя организация «Народная воля».

Ранее в Челябинске вандалы разрисовали стены «Утоли моя печали» в Ленинском районе, а после того как неизвестные похитили два бронзовых креста со столбов церкви, ее настоятель отец Дмитрий (Алферов) попросил полицию почаще заглядывать в храм.

После вопиющих актов вандализма в Челябинской и Архангельской областях МВД России пообещало принять серьезные меры – правоохранители собирались усилить охрану всех религиозных объектов, независимо от их конфессиональной принадлежности.

Дарья Невзорова

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос