Сразу на 3,8 тыс. выросло за неделю число южноуральцев, пострадавших от укусов клещей – с начала сезона в травмпункты обратилось, в общей сложности, 17 тыс. 80 человек, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
За две недели активность клещей выросла почти вдвое – с 1,9 тыс. до 3,8 тыс. укушенных за семь дней. Роспотребнадзор обращает внимание, что пик активности клещей в этом году приходится на первую грибную волну.
Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 229 человек, в том числе 46 детей. Из них противоклещевой иммуноглобулин после укуса не был поставлен 15 детям и 174 взрослым, всего девять госпитализированных имеют прививку от энцефалита.
Также зарегистрировано два семейных очага заболевания клещевым вирусным энцефалитом: четыре человека заразились, выпив сырое козье молоко.
Максимальное количество укусов регистрируется в горнолесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.
Главное / другие новости из раздела
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
