Причиной «дрожи земли» в Челябинске официально названы взрывные работы на Чебаркульском полигоне – сейсмостанция «Арти», расположенная в Свердловской области, подготовила ответ на запрос администрации южноуральской столицы о том, что спровоцировало 22 толчка за период с 1 по 23 октября, сообщили Агентству новостей «Доступ» в мэрии.
«Зарегистрированные события не относятся к природным по происхождению. Наиболее вероятно, это техногенные события, связанные с деятельностью полигона, расположенного в 50 км западнее от Челябинска», – говорится в письме. Свои выводы о происхождении событий специалисты основывают на 100-летнем опыте проведения исследований на Урале.
Как рассказали в мэрии, сотрудники сейсмостанции оценивают события, как мощные взрывы, имеющие заряд 70-100 тонн тротила. Причем заряды значительно превышают те, что используются при проведении взрывов в горнодобывающих карьерах. Это объясняет большую силу толчков, не характерную для слабой сейсмичности Урала, а также тот факт, что волны от взрывов ощущались в Челябинске и особенно в близлежащих к полигону населенных пунктах – Чебаркуле и поселке Непряхино.
«Закономерно, что жители верхних этажей высотных домов более отчетливо ощущают колебания, так как высота дома играет роль усилителя колебаний его основания», – сообщает сейсмостанция «Арти».
Кроме того, сейсмологи подчеркнули, что такие колебания негативно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие негативные явления.
Администрация Челябинска обратилась в министерство обороны с просьбой разъяснения ситуации и передала рекомендации сейсмологов: в дальнейшем уменьшить заряды не менее чем вдвое и делать замедление взрывания с целью уменьшения негативного сейсмического влияния на окружающую среду.
Главное / другие новости из раздела
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
