Главным тренером волейболисток московского «Динамо» стал специалист из Челябинска
Россельхознадзор: В детсады Челябинска и Копейска поставили сливочное мало сомнительного качества
Госавтоинспекторы Челябинска увозят в военкомат мигрантов с российским гражданством
Экскурсионный туристический поезд запустят из Самары в Челябинскую область
сегодня, 08:32 Общество
На освящение верхнего храма нового Кафедрального собора в Челябинске ждут Патриарха Кирилла
сегодня, 07:58 Общество
На чемпионате Европы по тхэквондо в Белграде выступят две челябинские спортсменки
сегодня, 07:39 Общество
Почти 2,4 тыс. жителей Челябинской области уже пострадали от укусов клещей
сегодня, 07:30 Медицина
Самый теплый день на неделе в Челябинской области испортят порывы ветра до 19 м/с
сегодня, 07:06 Общество
Бастрыкин велел возбудить дело после наезда самокатчиков на жительницу Челябинска
сегодня, 06:47 Происшествия
Арбитражный суд отклонил апелляции экс-владельцев ЧЭМК на решение о передаче заводов государству
вчера, 17:11 Общество
Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Светлаков перешел в челябинский «Трактор»

- T +

Решающий матч финальной серии подарил болельщикам удивительный по красоте и зрелищности хоккей. Обе команды искали счастья у чужих ворот, забив на двоих 11 (!) шайб - рекорд в финальных сериях Кубка Гагарина. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В КХЛ У «МАГНИТКИ» ДЕЛА НЕ ЛАДИЛИСЬ

Магнитогорский «Металлург» в нынешнем сезоне уже завоевал первый, по-настоящему серьезный трофей. Дойдя до финала Кубка Гагарина, он стал чемпионом России. Но эти золотые медали – ничто в сравнении с тем, что перед глазами блестел и сверкал желанный Кубок Гагарина. До его завоевания оставался один шаг. Один матч при неистовой поддержке родных болельщиков, раскупивших все билеты на седьмой матч серии за полчаса.

Битва за Кубок Гагарина. Решающее сражение. Превью матча

Один из самых титулованных клубов страны, четырежды становившийся чемпионом России, уже давно и по праву стал грозной силой на хоккейном пространстве. Но вот беда – с созданием КХЛ дела у «Магнитки» покатились по наклонной. Шутка ли – за пять предыдущих сезонов в новой Лиге магнитогорцы ни разу не доходили до решающих сражений за Кубок Гагарина. При этом дважды вылетали из борьбы во втором раунде плей-офф, в прошлом году и вовсе сложили клюшки перед «Салаватом Юлаевым» в первом же раунде.

В новом века сильнейший клуб на Урале уступил пальму первенства челябинскому «Трактору», дважды становившемуся призером КХЛ и завоевывавшему Кубок Континента. «Магнитке» представился уникальный шанс переписать клубную историю и сделать то, чего два года подряд не удалось «Трактору»: завоевать Кубок Гагарина.

У БЕССТРАШНЫХ ЛЬВОВ ЧАСТО БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ

И без того высокий градус финального противостояния поднялся до предела после шестого матча в Праге. Наставник «Магнитки» Майк Кинэн, наконец, проявил свой крутой нрав и характер, набросившись на судей в подтрибунном помещении. И хотя Железный Майк, остыв, попытался сгладить ситуацию, чувствуется, что он не на шутку вскипел.

- Я пытался ударить судью? Вовсе нет, этого не было, – опровергал все на пресс-конференции Кинэн, но уже через прессу потом объяснил причины своего недовольства, подвергнув обструкции действия арбитров в первом периоде, из-за которых магнитогорцы дважды пропустили в меньшинстве.

Даже трудно себе представить, какой настрой был у обеих команд в раздевалке, за несколько минут до выхода на арену «Металлург». Слишком высоки ставки, слишком много поставлено на карту. «Немного волнуюсь перед игрой, сердце стучит. Седьмая игра – это что-то особенное. Главный матч в карьере. Сейчас немного страшно, но мы выйдем на лед и станем бесстрашными львами, готовыми разорвать любого, кто помешает нам выиграть Кубок», – обычно скромный тихоня Азеведу в интервью журналистам был как никогда красноречив.

Магнитогорец Мозякин продолжал хранить молчание. Только после решающего сражения он и его партнеры по команде обещали удовлетворить любопытство журналистов, ответив на любые вопросы.

ЛИХОЕ НАЧАЛО...

В предыдущих трех играх обе команды порадовали зрителей результативностью, набросав на двоих 20 шайб, то есть, в среднем, почти по 7 голов за игру. Начали они без раскачки и очередное свое свидание. Действительно, к чему прелюдия, если горячая парочка уже вдоволь успела изучить друг друга, нащупать сильные и слабые стороны.

К более активным действиям приступили хозяева льда, но и «Лев» не собирался исполнять пассивную роль в обороне, частенько вторгался в зоны повышенной чувствительности соперника. Впрочем, много себе там не позволял, руки не распускал, да и страж владений «Магнитки» Василий Кошечкин давал чехам от ворот поворот. С закрытым забралом, то есть шлемом, он встречал врагов лицом к лицу, а провожал надменным взглядом и проклятиями.

Не прошло и пяти минут, как за воротами пражского клуба загорелся красный свет. Франсис Паре удачно подкараулил отскок после броска Ярослава Хабарова и отправил шайбу в сетку – 1:0. Ответ «Лева» не заставил себя ждать – четыре минуты спустя Мяэнпяя бросал, казалось бы, наверняка – звон от крестовины ворот «Магнитки» наверняка было слышно на дальних рядах арены.

Франсис Паре открывает счет в матче

И все-таки чехи добились своего. К исходу 14-й минуты швед Улльстрем подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы после броска Граньяни, – 1:1. В оставшееся до конца первого периода время гости могли удваивать счет как минимум дважды, но здорово держал оборону на последнем рубеже Кошечкин.

...ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Во втором периоде команды и не думали успокаиваться. Казалось, после сумасшедших скоростей в первом периоде, после перерыва, игра пойдет более спокойная. Не тут-то было. Как будто и не было позади шести ожесточенных сражений. Хоккеисты смогли оставить силы на последний, решающий бой.

Уже в дебюте Зарипов выдал удобный пас на защитника Бирюкова, тот с убойной позиции, без замаха, отправил резиновый диск по адресу – 2:1. Этот гол, как ни странно, встряхнул гостей, а не придал уверенности и эмоций хозяевам. «Лев» всеми силами побежал отыгрываться. Могучими лапами он сжимал оборону южноуральцев в тиски, те не гнулись, сопротивлялись.

А когда стало совсем тяжело, вновь взял игру на себя Мозякин. В ответной контратаке он выдал изумительный пас на набегавшего по другому краю Коваржа. Тому оставалось лишь не промахнуться в пустой угол ворот, но молодцом был голкипер гостей Веханен.

И все же «Магнитка» не устояла. О'Берн бросил с убойной позиции, без помех. Кошечкин, закрытый игроками своей и чужой команды, момента броска не видел – 2:2, все начинается сначала.

Минуту спустя Врана мог выводить свою команду вперед. Южноуральцы как будто пребывали в состоянии грогги – им дали не в челюсть, а поддых – и не желали успокаиваться на достигнутом. Но все же они пришли в себя и провели два острых колющих удара. Сначала мощнейшим щелчком со средней дистанции выстрелил Косов – на месте Веханена снаряд не поймал бы и Третьяк в свои лучшие годы. А затем Коварж в борьбе с защитником исхитрился подставить клюшку под несильный бросок Зарипова. Две шайбы магнитогорцы забили с интервалом меньше минуты.

В этот момент камера выхватила крупным планом Кинэна – его лицо сохраняло полную безмятежность, и лишь подрагивающие скулы выдавали нервное напряжение. Наверное, точно также он когда-то завоевывал Кубок Стэнли, а теперь был близок к завоеванию Кубка Гагарина. А сейчас уже «Лев» пребывал в шоковом состоянии. Благо, время прийти в себя у них было в перерыве.

...И ФИНАЛЬНЫЙ ХЭППИ-ЭНД

Третий период стал украшением матча. Перечислять все голевые моменты, которые случались у одних и других ворот, не имеет смысла. Их было в избытке. Как и голов. Отметить хотелось бы бойцовские качества чешского клуба. «Магнитка» забросила еще две шайбы, доведя счет до крупного (отличились Мозякин и Зарипов) – 6:2.

Казалось, в матче уже поставлена точка, а «Лев» смирился с поражением. До конца игры оставалось чуть больше семи минут. Но и на этот раз чехи проявили характер. Точные броски Тернберга и Азеведу вернули пражский клуб в игру, а зрителей заставили понервничать.

К счастью, на этом подвиги пражан в этом плей-офф и этом противостоянии закончились. На большее у них просто не осталось ни сил, ни времени. Наставник гостей Кари Ялонен сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако этот маневр успехом не увенчался. Игроки «Магнитки» перехватили шайбу, убежали в отрыв, а Юньков с близкого расстояния расстреливал уже пустые ворота – 7:4! На первый взгляд, уверенная (судя по счету), но объективно – вымученная победа южноуральского клуба.

Магнитогорский «Металлург» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. К этому его привел удивительный тренер, сильный специалист Майк Кинэн в первый же год своей работы в России.

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – ЛЕВ (Прага) – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2).
Финал Кубка Гагарина. Седьмой матч. Счет в серии: 4-3.
30 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург» (7 700 зрителей).

Голы: Паре (Хабаров), 04.43 (1:0), Улльстрем (Граньяни), 13.49 (1:1), Бирюков (Антипин, Зарипов), 23.32 (2:1), О'Берн, 34.41 (2:2), Косов (Тимкин, Казионов), 36.56 (3:2), Коварж (Антипин, Зарипов), 37.37 (4:2), Мозякин (Зарипов, Коварж), 43.10 (5:2), Зарипов (Коварж), 52.35 (6:2), Тернберг (Немец), 53.55 (6:3), Азеведу (Немец, Новотны), 58.19 (6:4), Юньков (Паре, Осала), 59.51 (7:4).

«Металлург» Мг: Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Потехин – Казионов – Паре; Ли – Ибрагимов, Косов – Платонов – М. Юньков; Метлюк, Тимкин – Брент – Осала; Малиновский.

«Лев»: Веханен; Мяэнпяя – Шевц, Азеведу – Новотны – Закриссон; Немец – Ойстрик, Тернберг – Врана – Улльстрем; Граньяни – О'Берн, Репик – Капанен – Бирнер; Яакола, Цингел – Риддерваль – Матаи.

Три лучших игрока матча (версия АН «Доступ»): Зарипов, Антипин, Немец.