В Челябинске драка пьяных мужчин с подростками едва не закончилась поножовщиной
сегодня, 10:15 Происшествия
Уральские фильмы с тифлокомментариями стали доступными для незрячих всей страны
сегодня, 10:09 Общество
Вешние воды повредили пешеходный мост в нацпарке «Таганай»
сегодня, 09:25 Общество
Челябинский Минсоц напомнил о мерах финансовой поддержки семей с детьми
сегодня, 09:14 Общество
Текслер: Бесплатная школа цифровых технологий откроется 1 сентября на базе ЮУрГУ
сегодня, 08:51 Общество
В Челябинске двух водителей арестовали за то, что не сняли тонировку по требованию ГИБДД
сегодня, 08:35 Общество
Челябинское МЧС предупреждает о временном ограничении движения на трассе М-5
сегодня, 07:16 Общество
Текслер: Вся Челябинская область будет болеть за «Металлург»
сегодня, 07:10 Общество
Желтый код опасности введен в Челябинской области из-за порывистого ветра
сегодня, 06:55 Общество
«Металлург» и «Локомотив» 18 апреля проведут первый матч финала Кубка Гагарина
вчера, 21:34 Общество
В Магнитогорске сгорел дом на двух хозяев, погиб мужчина
вчера, 21:24 Происшествия
СРОЧНО! Магнитогорский «Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина
вчера, 21:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 апреля
вчера, 20:18 Общество
В Копейске на 2 месяца взят под стражу таксист-мигрант, изнасиловавший пассажирку
вчера, 19:17 Общество
В текущем году из Челябинской области на родину выслали 415 мигрантов
вчера, 18:53 Общество
Текслер: Около 100 школьников из Белгородской области завершат учебный года в Челябинске
вчера, 18:29 Общество
В Челябинске стартовали работы по благоустройству набережной в Чурилово
вчера, 17:41 Общество
У несовершеннолетнего из Хабаровского края в Челябинске изъяли 450 свертков с наркотиками
вчера, 17:37 Общество
Пожарный из Челябинской области стал чемпионом России по настольному теннису
вчера, 17:24 Общество
До конца сентября благоустроят территорию у храма Александра Невского в Челябинске
вчера, 17:20 Общество
Четыре района Челябинска 16 апреля останутся без тепла и горячей воды
вчера, 17:05 Общество
В App Store появилось мошенническое приложение «Сбер: Онлайн Банк»
вчера, 16:54 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» сообщил об увольнении главного тренера
вчера, 16:39 Общество
Жителя Миасса, насмерть забившего собутыльника, отправили в СИЗО
вчера, 16:36 Общество
В Челябинске оглашен приговор главному бухгалтеру детсада, похитившей свыше 2 млн
вчера, 16:32 Общество
Челябинской структуре «Газпрома» выдали предупреждение за навязывание невыгодных условий
вчера, 15:50 Экономика
В Карталах вор-эстет проник в офис и похитил картины
вчера, 15:42 Происшествия
На трассе из Челябинска в Казахстан вводятся ограничения движения до 20 сентября
вчера, 15:27 Общество
Более 2 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции выявляют в Челябинской области ежегодно
вчера, 15:16 Медицина
В Миассе группа подростков сожгла гараж после неудавшейся попытки кражи машины
вчера, 15:03 Происшествия
ГИБДД вывела регулировщика на крупный перекресток Челябинска, где с 11 апреля не работает светофор
вчера, 14:41 Общество
В Челябинске задержали 20-летнего парня с 60 дозами сильного наркотика
вчера, 14:24 Происшествия
Администрация Троицка решила завершить отопительный сезон с 22 апреля
вчера, 14:22 Общество
Даже по ночам будет жарко: Воздух южных морей доберется до Урала, вероятность лесных пожаров увеличится
вчера, 14:15 Общество
В Челябинской области размыло дамбу технического водоема
вчера, 13:50 Происшествия
На Зигальге распустились подснежники
вчера, 13:43 Общество
В Челябинской области поймали угонщика коров
вчера, 13:31 Происшествия
Евгений Акула стал новый прокурором Усть-Катава
вчера, 12:57 Политика
Челябинцы просят ограничить скорость передвижения электросамокатов в центре города
вчера, 12:38 Общество
Полицейские нагрянули на мебельную фабрику в Челябинске, задержаны 9 нелегальных мигрантов
вчера, 12:21 Общество

Мутные воды южноуральской «ликерки»

В первой публикации я бы хотел рассказать о нелегкой судьбе в период приватизации одного из ярчайших коммерческих брендов Южного Урала – комбината «Казак Уральский».
 
 
Многие помнят годы всеобщего водочного дефицита конца 80-х годов, когда в результате непродуманной антиалкогольной кампании «злодейка с наклейкой» стала практически вто­рой «национальной валютой». При государственной цене в 9-10 рублей за бутылку спекулянты «толкали» водку по 20-30 рублей, извлекая при этом баснословные прибыли. В начале 90-х ситуация изменилась: сначала отменили тало­ны, затем были отпущены цены, и застоявшиеся государ­ственные производители, к которым прибавилось немалое число частников, стали гнать бурным потоком бесцветное зелье на рынок. Учитывая низкую себестоимость спирта, прибыль «водочных королей» достигала многомил­лиардных сумм.
 
В условиях инфляции государство не обращало при­стального внимания на собираемость налогов, поэтому потери от демонополизации алкогольного рынка не были заметны. Ситуация изменилась лишь к середине 90-х, когда потери бюджета исчислялись уже сотнями милли­ардов рублей. Первыми почувствовали угрозу власти Башкирии, Та­тарстана и Свердловской области. Они запретили ввоз во­дочной продукции извне или ввели специальные пошлины. Позднее аналогичные меры были приняты администрациями Ульяновской, Нижегородской и Новосибирской областей. Эти меры позволили встать на ноги местной ликеро-во­дочной и спиртовой промышленности, и как следствие, значительно возросли поступления в бюджет в этих тер­риториях.
 
В нашей области ситуация складывалась иначе. Областная администрация не препятствовала бесконтрольному ввозу в область ликеро-водочной продукции из Владикав­каза и Нальчика, Кирова и Екатеринбурга, Тулы и Красно­дара, Молдовы и Украины. Прилавки магазинов заполони­ли огромные партии иногородней и импортной спиртоводочной продукции. Завозимое спиртное стоило дешевле местной продукции. Но именно это время можно считать точкой отсчета массового сбыта суррогатных ликеро-водоч­ных изделий.
 
Государственное предприятие комбинат «Казак уральс­кий», объединявшее ликеро-водочные и спиртовые заводы Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Петропавловска и Тюбука, оказалось бессильным противостоять конкурентам из других регионов и стран. С 1993 года объемы производ­ства стали стремительно уменьшаться, обыденными были простои, терялись оборотные средства. Соответственно снижались объемы поступлений в бюджет. В 1994 году ком­бинат произвел лишь 5100 тысяч декалитров продукции, на 1995 год было запланировано на 350 тысяч декалитров меньше. Если сравнивать с показателями начала 90-х, то па­дение производства составило свыше 50 процентов.
 
Было очевидно, что некогда богатое рентабельное пред­приятие сознательно подводится к банкротству, чтобы за­тем быть раздробленным по частям и приватизированным за копейки. Позиция областной администрации была впол­не однозначной: приватизировать- и пусть обо всем дума­ет частник! Однако у меня, как председателя областной Думы, по этому поводу имелось другое мнение.
 
В ноябре 1994 года ко мне обратился с письмом тогдаш­ний генеральный директор ГПК «Казак уральский» Георгий Подшивалов. В его письме содержались довольно лю­бопытные цифры, касающиеся деятельности комбината. К примеру, за 9 месяцев 1994 года было реализовано продукции на 120,2 миллиарда рублей. В бюджет перечислено свыше 76 миллиардов рублей акцизного налога, около 22 миллиардов - налога на добавленную стоимость и спецналога. Налог на прибыль составил около 72,5 милли­арда рублей, а самому комбинату на развитие производства оставались буквально крохи.
 
Даже в этих условиях, как следует из приведенных цифр, комбинат продолжал давать области огромные день­ги, необходимые для зарплаты бюджетникам. Георгий Подшивалов прекрасно понимал, что будет означать для области приватизация комбината: фактически все 5 заводов оказа­лись бы в руках различных владельцев, что породило бы аб­солютно ненужную конкуренцию и потерю контроля со стороны государства.
 
Выступив противником разгосударствления комбината, я был готов активно поддержать директора в его борьбе с «приватизаторами». Областная Дума приняла соответству­ющее решение. Глава Администрации области предпочел не вмешиваться в ситуацию, ос­тавшись сторонником приватизации комбината.
 
По прогнозам администрации комбината, в случае госу­дарственной поддержки «Казак уральский» смог бы уве­личить в 1995 году объемы производства на 40 процентов, а поступление налогов в бюджет возросло бы до 200 милли­ардов рублей. Однако сам генеральный директор не увидел плодов своих усилий: 16 февраля 1995 года он был зверски избит неизвестными, после чего, не приходя в сознание, скончался. Смерть этого честного и мужественного челове­ка потрясла своей бессмысленностью и жестокостью не од­ного меня. В те дни для многих стало очевидным, что кри­минал рвется в бой и не пощадит никого.
 
После трагической смерти Георгия Константиновича я твердо решил, что приложу все усилия, чтобы сохранить комбинат в собственности области и не допустить победы криминаль­ных дельцов. В мой адрес начали поступать угрозы с требованием «отступиться от комбината», поскольку при моей поддерж­ке генеральным директором «Казака уральского» стал Николай Стрельников, способный продолжить дело убитого Подшивалова.
 
Усиление государственного контроля за южно-уральской «ликеркой» постепенно начало приносить свои резуль­таты. Уже в первом полугодии 1995 года прибыль комбина­та возросла в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом 1994 года! Объемы товарной продукции выросли в 3 раза, производство товаров народного потребления - на 12 про­центов. Постепенно комбинат наращивал оборотные средства, увеличив при этом платежи в бюджет. О «Казаке уральском» вновь стали говорить как о предприятии, демонстрирующем в сложных условиях переходного пери­ода довольно стабильную работу и имеющем удовлетвори­тельные экономические показатели.
 
В 1995 году первый за­меститель главы областной администрации Виктор Христенко назовет комбинат в числе лучших предприятий области, по­ставив его в своем письме в Госкомпром России в один ряд с такими гигантами промышленности региона, как Магни­тогорский металлургический комбинат, Челябинский элект­ролитный цинковый завод, Кыштымский медеэлектролитный завод и другие.
 
Однако криминальные структуры явно не желали упус­кать лакомый кусок в виде «Казака уральского». Примерно в то время на слуху оказалась фамилия некоего Александра Морозова, предпринимателя из Златоуста. С его именем ос­торожно связывали установление криминального контроля над некоторыми коммерческими и производственными структурами Златоуста, в частности, над ликеро-водочным заводом. О личном богатстве Морозова ходили легенды. Кое-кто утверждал, что Морозов скупил целый квартал в одном из приморских городов Испа­нии, где разместилась специальная курортно-досуговая зона для «нужных людей» из России. Правда, никто не мог ска­зать, откуда у этого молодого человека, в недавнем прошлом спортсмена, взялись средства на столь масштабные покупки.
 
С лета 1995 года в адрес нового руководителя ГПК «Ка­зак уральский» Николая Стрельникова начали поступать угрозы. Неизвестные требовали от него немедленно уйти в отставку. В противном случае с ним обещали сделать то же, что и с его предшественником. Усилилось давление и со стороны исполнительной власти: отдельные руководители из областной администрации настаивали на приватизации комбината.
 
Такое двойное давление привело к тому, что Николай Стрельников не выдержал и оставил свой пост. На смену «непокорному» пришел Игорь Дятлов. На комбинате стали происходить странные процессы, предприятие все глубже опускалось на дно. С приходом нового генерального были заменены директора ряда заводов, входивших в со­став комбината. На ключевых постах расставлялись люди, большинство из которых впоследствии оказались за решет­кой. Механизм хищений был прост: по распоряжению «кар­манных» директоров подставным фирмам отгружалась про­дукция на миллиарды рублей без какой-либо предоплаты, после чего о должниках «забывали». Такая схема работала безотказно, пополняя карманы криминальных дельцов. За счет неправедно полученных миллиардов Александр Моро­зов вел в Златоусте широкую благотворительную деятель­ность, собирая при этом вокруг себя молодых людей и зара­батывая дешевый авторитет у горожан.
 
Впрочем, в России оставались весьма незначительные суммы: за счет ограбле­ния комбината и бюджета Морозов активно инвестировал туристический бизнес Испании. «Испанскими гостями» Морозова становились особенно преданные сподвижники по криминальной деятельности, нужные чиновники и комп­лиментарные журналисты. Изредка испанские владения криминального дельца посещали действительно нуждаю­щиеся в отдыхе и лечении люди, что, естественно, исполь­зовалось потом в качестве убедительного козыря в полити­ческой борьбе.
 
В 1996 году, когда я вернулся в Златоуст, политические планы Морозова стали очевидными. Его группировка воз­росла до нескольких сотен человек, ближайшие родствен­ники Морозова занимали крупные посты как на «Казаке уральском», так и в других коммерческих структурах. Все больше Морозов ощущал себя некоронованным «королем Златоуста» и всей области. В своих планах он видел себя депутатом областного Законодательного Собрания и мэром го­рода. Думаю, он мог бы вполне замахнуться и на губерна­торское кресло, но помешал слишком юный возраст: в то время Морозову было всего 26 лет…

Вячеслав Скворцов

«Все блоги

Опрос

Какие у Вас планы на лето?